4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 163529
Beschreibung
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 46,00 / 1 l)
€ 34,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, Gemüse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Riesling

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

12.50%

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Blauburgunder Riserva 2023 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Der Blauburgunder Riserva „Castel Juval“ des Weinguts Unterortl ist ein wahres Juwel unter den Blauburgundern! Zwei Jahre braucht der Riserva von der Ernte bis zum Glas und verbringt eines davon in großen Eichen- und Akazienfässern....
0,75 l (€ 47,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,50
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Salami Tris vak. - 270g - Metzgerei Rinner
Salami Tris vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Drei besondere Geschmacksrichtungen in einer Packung: Das Tris vereint handwerklich hergestellte Salamispezialitäten aus bestem Schweinefleisch, mindestens 3 Wochen luftgetrocknet und fein abgestimmt gewürzt.  Salami mit Pfeffer...
270 g (€ 4,80/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,95
1
-
+
Riesling "Aristos" 2023 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Riesling "Aristos" 2023 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Als Mitglied der Nobellinie „Aristos“ zeigt sich dieser Riesling der Kellerei Eisacktal als fruchtbetonter, eleganter Weißwein, der sich seinen Ruf als König unter seinesgleichen redlich verdient hat. Sein kristallklares grüngelbes...
0,75 l (€ 30,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,80
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Kellerei Meran Meran
Der Südtirol Vinschgau Riesling der Kellerei Meran ist ein ausdrucksstarker Weißwein, der die einzigartigen Bedingungen des Vinschgaus widerspiegelt. Die Trauben stammen aus hochgelegenen, sonnenverwöhnten Lagen mit kargen,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
NEU
Gewürztraminer "Aime" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer "Aime" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein typischer Gewürztraminer aus Südtirol – duftig, aromatisch und charakterstark. Der „Aimè“ von Girlan besticht mit intensiven Noten von Rosenblüten, exotischen Früchten und feinen Gewürzen. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
NEU
Blauburgunder 2024 - 0.75l - Weingut Franz Haas
Blauburgunder 2024 Weingut Franz Haas Franz Haas
Ein genussvolles blaues Wunder erlebt man mit dem prächtigen Blauburgunder von Franz Haas! Je nach Jahrgang kann sich der edle Rote mit hellem bis zu kräftigem Rubinrot schmücken. An die Nase tritt er mit fruchtig-würzigen Düften von...
0,75 l (€ 49,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,00
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und...
0,38 l (€ 26,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Zuletzt angesehen