4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Sauvignon 2024 - 0.75l - WINZERHOF SEELEITEN EINFACHE LANDWIRTSCHAFTLICHE
Artikel Nr. 162265
Beschreibung

Der Südtirol Sauvignon DOC vom Weingut Moser in Kaltern überzeugt mit klarer Herkunft und ausdrucksstarker Aromatik. Die Trauben gedeihen in sonnenreichen Lagen rund um den Kalterer See und werden mit großer Sorgfalt vinifiziert, um Frische und Sortentypizität zu bewahren. Im Glas zeigt sich ein leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet begeistert mit intensiven Noten von Holunderblüte, Stachelbeere, Grapefruit und feinen Anklängen von Salbei und Brennnessel. Am Gaumen präsentiert sich der Wein lebendig und präzise, mit eleganter Mineralität, knackiger Säure und einem lang anhaltenden, aromatischen Finale.

Ideal zu Fisch, Spargelgerichten, Ziegenkäse oder als stilvoller Aperitif.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 33,47 / 1 l)
€ 25,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.50%

Beschreibung

Der Südtirol Sauvignon DOC vom Weingut Moser in Kaltern überzeugt mit klarer Herkunft und ausdrucksstarker Aromatik. Die Trauben gedeihen in sonnenreichen Lagen rund um den Kalterer See und werden mit großer Sorgfalt vinifiziert, um Frische und Sortentypizität zu bewahren. Im Glas zeigt sich ein leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet begeistert mit intensiven Noten von Holunderblüte, Stachelbeere, Grapefruit und feinen Anklängen von Salbei und Brennnessel. Am Gaumen präsentiert sich der Wein lebendig und präzise, mit eleganter Mineralität, knackiger Säure und einem lang anhaltenden, aromatischen Finale.

Ideal zu Fisch, Spargelgerichten, Ziegenkäse oder als stilvoller Aperitif.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Südtirol Sauvignon DOC vom Weingut Moser in Kaltern überzeugt mit klarer Herkunft und ausdrucksstarker Aromatik. Die Trauben gedeihen in sonnenreichen Lagen rund um den Kalterer See und werden mit großer Sorgfalt vinifiziert, um Frische und Sortentypizität zu bewahren. Im Glas zeigt sich ein leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet begeistert mit intensiven Noten von Holunderblüte, Stachelbeere, Grapefruit und feinen Anklängen von Salbei und Brennnessel. Am Gaumen präsentiert sich der Wein lebendig und präzise, mit eleganter Mineralität, knackiger Säure und einem lang anhaltenden, aromatischen Finale.

Ideal zu Fisch, Spargelgerichten, Ziegenkäse oder als stilvoller Aperitif.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,95
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Gemeinde  St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder .  Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Chardonnay Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der großartig balancierte Chardonnay von Alois Lageder ist eine Garantie für Trinkspaß von Klasse. Vier Monate verbringt das sortenreine Traubengut im Edelstahl, bevor sich das Glas mit grünlich schimmerndem Strohgelb füllt. Der Nase...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der gebürtige Franzose findet auf den sonnengeküssten Hängen in Südtirols Süden seine Muse und so wird der Sauvignon Blanc der Kellerei Tramin zu einem bezaubernd lebhaften und charaktervollen Weißwein. Grüne und gelbe Schimmer tanzen...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 Weingut Loacker Loacker
Der biologisch erzeugte Ateyon Chardonnay von Loacker präsentiert sich mit leuchtendem Goldgelb und feinen grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von reifem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten, begleitet von dezenten floralen...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,30
1
-
+
Zuletzt angesehen