4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 161635
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Riserva "Graf" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 28,40 / 1 l)
€ 21,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

14.50%

Vitigni

Cabernet Sauvignon

Temperatura di servizio

16-18 °C

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato Giallo "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato Giallo "Sand" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Croccantezza e ardore fatti vino! Il Moscato Giallo "Sand" della Cantina Colterenzio combina una calda speziatura con una fresca acidità, spiccando proprio per questo armonioso gioco di tensione. "Sand" matura per sei mesi in vasche...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cabernet Riserva 2022 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
È dai terreni dell’Adige, nei pressi di Bronzolo, che prende vita il Cabernet Riserva della tenuta Rottensteiner. Uve Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc (rispettivamente 75% e 25%) si uniscono per creare un blend che si contraddistingue...
0,75 l (€ 19,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,30
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Pinot Nero "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Quando il vigneto, la varietà e la vinificazione diventano più della somma delle loro parti: il Pinot Nero "Graf" della Cantina Merano è sinonimo di grandezza internazionale e fascino altoatesino. Le uve, che prosperano fino a 600 m...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un Cabernet che non ha fretta e più passa il tempo e più diventa irresistibile! Il Cabernet Sauvignon Riserva firmato Castel Sallegg prende vita sui terreni di Seehof in condizioni microclimatiche ottimali. Dopo un affinamento in...
0,75 l (€ 44,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,35
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi....
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Chardonnay "Graf" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Graf" 2024 Cantina Merano Merano
Con il suo Chardonnay "Graf” la Cantina Merano punta sulla maturazione in legno, la potenza aromatica e l'esotismo - la qualità è di casa grazie alle uve di prima classe e alla maestria in cantina! La fermentazione e la maturazione...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,30
1
-
+
Visti di recente