4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 160189
Descrizione
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi. Dopo la pigiatura avviene una fermentazione alcolica in vasche d’acciaio richiedente molta dedizione con annesso affinamento. Per 18 mesi un terzo del vino matura in barriques e due terzi nel legno grande. In seguito all’imbottigliamento avviene un’ultima maturazione di dodici mesi in bottiglia. Il “Kastèlt” ricopre il calice di un denso rosso granato e si presenta al naso con un ricco aroma di bacche scure, cassis e frutti di bosco. Una trama tannica sopraffina diletta il palato e conferisce al vino struttura e corposità nobili. Vigoroso e raffinato, il “Kastèlt” esalta la sapidità di piatti a base di carne rossa o selvaggina e accentua gli aromi di formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” è frutto di molta dedizione e amore per la qualità. Durante la fermentazione alcolica vengono effettuati vari rimontaggi delle vinacce del mosto per estrarre la quantità maggiore possibile di sostanze estrattive e coloranti. La denominazione Riserva è tutelata dalla legge che, a seconda del vitigno, prescrive un periodo minimo di maturazione del vino.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 30,53 / 1 l)
€ 22,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato

Vitigni

Cabernet

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi. Dopo la pigiatura avviene una fermentazione alcolica in vasche d’acciaio richiedente molta dedizione con annesso affinamento. Per 18 mesi un terzo del vino matura in barriques e due terzi nel legno grande. In seguito all’imbottigliamento avviene un’ultima maturazione di dodici mesi in bottiglia. Il “Kastèlt” ricopre il calice di un denso rosso granato e si presenta al naso con un ricco aroma di bacche scure, cassis e frutti di bosco. Una trama tannica sopraffina diletta il palato e conferisce al vino struttura e corposità nobili. Vigoroso e raffinato, il “Kastèlt” esalta la sapidità di piatti a base di carne rossa o selvaggina e accentua gli aromi di formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” è frutto di molta dedizione e amore per la qualità. Durante la fermentazione alcolica vengono effettuati vari rimontaggi delle vinacce del mosto per estrarre la quantità maggiore possibile di sostanze estrattive e coloranti. La denominazione Riserva è tutelata dalla legge che, a seconda del vitigno, prescrive un periodo minimo di maturazione del vino.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi. Dopo la pigiatura avviene una fermentazione alcolica in vasche d’acciaio richiedente molta dedizione con annesso affinamento. Per 18 mesi un terzo del vino matura in barriques e due terzi nel legno grande. In seguito all’imbottigliamento avviene un’ultima maturazione di dodici mesi in bottiglia. Il “Kastèlt” ricopre il calice di un denso rosso granato e si presenta al naso con un ricco aroma di bacche scure, cassis e frutti di bosco. Una trama tannica sopraffina diletta il palato e conferisce al vino struttura e corposità nobili. Vigoroso e raffinato, il “Kastèlt” esalta la sapidità di piatti a base di carne rossa o selvaggina e accentua gli aromi di formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” è frutto di molta dedizione e amore per la qualità. Durante la fermentazione alcolica vengono effettuati vari rimontaggi delle vinacce del mosto per estrarre la quantità maggiore possibile di sostanze estrattive e coloranti. La denominazione Riserva è tutelata dalla legge che, a seconda del vitigno, prescrive un periodo minimo di maturazione del vino.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Riserva "Siebeneich" Screw Cap 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Merlot Riserva "Siebeneich"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
L’affiatamento di austerità alpina e frutta mediterranea contraddistingue il Merlot Riserva “Siebeneich” della Cantina Colterenzio come verace rampollo dell’Alto Adige. La fermentazione alcolica dell’uva avviene in vasche d’acciaio e di...
0,38 l (€ 46,97/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,85
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Cabernet Sauvignon "Turmhof"... Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Il Cabernet Sauvignon "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner può essere descritto quasi come un vino atletico: impressionanti risultano, infatti, il suo corpo forte, l’ equilibrio e l’eleganza. Trascorre otto mesi in botti di rovere sia...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,20
1
-
+
Cuvée Rosso "Laurin" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosso "Laurin" 2023 Cantina Girlan Girlan
Una cuvée molto affascinante! Il Lagrein Merlot "Laurin" nasce dall'unione di due fantastici vitigni rossi e garantisce uno spettacolo di tutto gusto assolutamente da non perdere! La simbiosi tra il Lagrein e il Merlot dà vita a un...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Lo Chardonnay biologico Ateyon di Loacker si presenta con un luminoso colore giallo dorato dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona eleganti aromi di mela matura, pera e agrumi, accompagnati da delicate note floreali e minerali. Al...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,30
1
-
+
Pinot Grigio "Hill" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Hill" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Piacevole pienezza, straordinaria struttura ed equilibrata acidità sono le peculiarità che caratterizzano il Pinot Grigio “Hill” della Cantina Nals Margreid, rendendolo un vino sobrio e allo stesso tempo raffinato. Il monovitigno viene...
0,75 l (€ 18,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,55
1
-
+
Merlot Cabernet "Castel Campan" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Merlot Cabernet "Castel... Tenuta Manincor Manincor
Non è una cuvée da bere in fretta, ha bisogno di tempo e attenzione e sviluppa una grande armonia avvolgente fino in fondo: si tratta proprio della cuvée “Castel Campan” della tenuta Manincor di Caldaro. Figlia di Cabernet Franc e...
0,75 l (€ 124,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 93,20
1
-
+
Visti di recente