4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162005
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosso "T" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 13,33 / 1 l)
€ 10,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvee rossa, Merlot, Pinot nero, Schiava

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, pasta, piatti rustici, speck e salumi

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.50%

Temperatura di servizio

14-16 °C

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,00
1
-
+
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
-19%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50 € 14,20
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Schiava "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Schiava "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,80
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Visti di recente