4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 158807
Descrizione

Il Grandfels Rosso 2020 di Thomas Niedermayr – Hof Gandberg proviene da un'unica parcella situata a 500 m di altitudine e conquista per la sua eleganza e complessità. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso dai riflessi violacei. Al naso sprigiona raffinati aromi di spezie dolci come chiodi di garofano, cannella e vaniglia, accompagnati da note di gelatina di ribes nero e violetta. Al palato offre tannini delicati, un’acidità vivace e un corpo di media struttura, che regalano un’esperienza di degustazione armoniosa. Con un po’ di ossigenazione, rivela una sorprendente finezza che ricorda il fascino di un Pinot Noir.

Perfetto in abbinamento a petto d’anatra rosato, formaggi o piatti a base di riso.



Sapevi che:

Anatre, galline, orti di verdure ed erbe aromatiche, vegetazione spontanea tra i filari – pura biodiversità! Da Thomas Niedermayr, la natura non conosce confini. E questo si riflette perfettamente nei suoi vini naturali, seguiti con cura e dedizione in ogni fase, dall’acino al calice.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gandfels BIO Cuvée Rosso 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 53,60 / 1 l)
€ 40,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Cuvee rossa

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Abbinamento

formaggio, Reis

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Thomas Niedermayr - Gandberg
Al produttore
Descrizione

Il Grandfels Rosso 2020 di Thomas Niedermayr – Hof Gandberg proviene da un'unica parcella situata a 500 m di altitudine e conquista per la sua eleganza e complessità. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso dai riflessi violacei. Al naso sprigiona raffinati aromi di spezie dolci come chiodi di garofano, cannella e vaniglia, accompagnati da note di gelatina di ribes nero e violetta. Al palato offre tannini delicati, un’acidità vivace e un corpo di media struttura, che regalano un’esperienza di degustazione armoniosa. Con un po’ di ossigenazione, rivela una sorprendente finezza che ricorda il fascino di un Pinot Noir.

Perfetto in abbinamento a petto d’anatra rosato, formaggi o piatti a base di riso.



Sapevi che:

Anatre, galline, orti di verdure ed erbe aromatiche, vegetazione spontanea tra i filari – pura biodiversità! Da Thomas Niedermayr, la natura non conosce confini. E questo si riflette perfettamente nei suoi vini naturali, seguiti con cura e dedizione in ogni fase, dall’acino al calice.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Grandfels Rosso 2020 di Thomas Niedermayr – Hof Gandberg proviene da un'unica parcella situata a 500 m di altitudine e conquista per la sua eleganza e complessità. Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso dai riflessi violacei. Al naso sprigiona raffinati aromi di spezie dolci come chiodi di garofano, cannella e vaniglia, accompagnati da note di gelatina di ribes nero e violetta. Al palato offre tannini delicati, un’acidità vivace e un corpo di media struttura, che regalano un’esperienza di degustazione armoniosa. Con un po’ di ossigenazione, rivela una sorprendente finezza che ricorda il fascino di un Pinot Noir.

Perfetto in abbinamento a petto d’anatra rosato, formaggi o piatti a base di riso.



Sapevi che:

Anatre, galline, orti di verdure ed erbe aromatiche, vegetazione spontanea tra i filari – pura biodiversità! Da Thomas Niedermayr, la natura non conosce confini. E questo si riflette perfettamente nei suoi vini naturali, seguiti con cura e dedizione in ogni fase, dall’acino al calice.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Thomas Niedermayr - Gandberg
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-21%
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,55
1
-
+
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.
0,75 l (€ 44,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,15
1
-
+
Schiava grigia 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Schiava grigia 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Sui terreni argillosi di Cortaccia nasce una Schiava Grigia solida e armonica, con una dimensione tannica setosa, dove note di erbe aromatiche e panpepato si sposano con un seducente aroma di ciliegie.
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Nella Tenuta J. Hofstätter è tutto rosa e fiori! Il suo Lagrein Rosé vi metterà di buon umore anche se non siete in vena: armonioso, fresco e tonificante, regala un'ottima beva e una piacevole leggerezza. Il rosa intenso, che già tende...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,10
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Pinot Nero Riserva 2023 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Il Pinot Nero Riserva “Castel Juval” è un vero e proprio gioiellino tra i Pinot Nero! Questo vino Riserva scorre nel calice solo dopo due anni dalla raccolta e trascorre un anno in grandi botti di rovere ed acacia. Delicatamente...
0,75 l (€ 47,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,50
1
-
+
Visti di recente