4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163586
Descrizione
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia

Pinot Nero Riserva "Burgum Novum" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 48,00 / 1 l)
€ 36,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Pinot nero

Abbinamento

agnello e capra

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata esauriscono rapidamente. Sono segnati con "limitato".
Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Pinot Nero Riserva “Burgum Novum” nasce da un attento e scrupoloso lavoro svolto dalla cantina Castelfeder a partire dalle attività svolte nei vigneti. Come risultato si ha pertanto un vino intenso, dai tratti gentili e potenti allo stesso tempo, che appagano il pubblico durante la degustazione. Le uve, raccolte a mano, vengono pressate sofficemente e il mosto ottenuto fermenta in acciaio, mentre la malolattica si svolge in barrique. L’affinamento avviene in due parti: 18 mesi in barrique ed un anno e 6 mesi in acciaio. Vestito di un manto rosso rubino tendente al granato, si rivela corposo e ricco al naso con un piacevole gioco di profumi varietali e di frutta rossa arricchiti da note terziarie. Rotondo al gusto, elegante e di ottimo corpo, svanisce in un lungo finale. Da valoroso rosso, chiede la mano ai secondi piatti di carne rossa. Da provare con un filetto in crosta.

Sapevi che: “Burgum Novum”: sin dal 1989 questa etichetta è il frutto di un lavoro intenso che inizia in una minuziosa preparazione in ogni dettaglio a partire dal vigneto fino alla vinificazione. A tal proposito, questo Pinot Nero è l’espressione per eccellenza del prezioso lavoro svolto nel vigneto in una delle zone più vocate per questo vino: Gleno, sui pendii soleggiati del Monte Cislon.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
La chiave interpretativa del Pinot Bianco “Mediaevum” di Gumphof si riassume in eleganza e purezza espressiva. Questo bianco della Valle Isarco nasce tra 400 e 500 m s.l.m. ai piedi del massiccio dello Sciliar e, solo dopo sei mesi di...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,40
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,95
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
NUOVO
Schiava Nobile 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Schiava Nobile 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
La Schiava Nobile 2024 della Cantina Merano è un classico rappresentante di questo vitigno tradizionale altoatesino. Nel calice si presenta con un luminoso rosso rubino chiaro. Al naso emergono profumi fragranti di ciliegie rosse,...
0,75 l (€ 11,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,95
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
All’insegna del biologico e del rispetto dell’ambiente si colloca il Grüner Veltliner BIO della Cantina Garlider, sita a Velturno. Questo bianco è in grado di offrire una completezza di frutto solitamente difficile da trasmettere ai...
0,75 l (€ 27,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,30
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Bianco 2025 Cantina Girlan Girlan
Se volete proporre un brindisi in grande stile durante un aperitivo tra amici, la scelta perfetta risiede nel Pinot Bianco della Cantina Girlan! Questo elegante vino bianco riempie il calice di un giallo paglierino brillante con...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Visti di recente