4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 164131
Descrizione
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 22,87 / 1 l)
€ 17,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Abbinamento

piatti di pasta sostanziosi, primi sostanziosi

Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Tenuta Griesbauerhof
Al produttore
Descrizione
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Griesbauerhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come  Vino dell’Anno 2025 ; a convincere i professionisti   non è stato solo l’eccezionale   rapporto qualità-prezzo ! Il Lagrein della Cantina Girlan...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf”...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Alto Adige Lagrein „Mühlanger“ BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Alto Adige Lagrein... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
Un Lagrein biologico di grande eleganza e forza – il vitigno autoctono per eccellenza dell’Alto Adige. Nel calice si presenta di un intenso rosso rubino. Al naso sprigiona aromi di frutti di bosco scuri, ciliegie mature, accenti...
0,75 l (€ 30,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,20
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
Misticamente scura e dalla seducente intensità, la Riserva "Barbagòl" della cantina Laimburg incanta i sensi. Soltanto uve di altissima qualità del miglior vigneto Lagrein al mondo, ovvero i vigneti di San Quirino in Val di Sole vicino...
0,75 l (€ 41,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,80
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Visti di recente