4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 139195
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Lagrein "Lindenburg" Bio 2020

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 53,60 / 1 l)
€ 40,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Premio
clienti
Sciroppo ribes e rosmarino "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Sciroppo ribes e rosmarino... JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Il ribes bacia il rosmarino e conquista subito con il suo sapore unico! Sciroppo Ribes e Rosmarino "JoRo": è questo il nuovo sciroppo fresco, fruttato ma soprattutto irresistibilmente buono del maso Torgglerhof. La dolcezza delicata ed...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Speck Alto Adige IGP trancio cuore Bio - 0.3kg - Galloni Metzgerei
Speck Alto Adige IGP trancio... Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Lo Speck Alto Adige I.G.P. (Indicazione Geografica Protetta) è il fiore all’occhiello di Galloni. Per la produzione del nostro speck sono ammessi solo ingredienti eccellenti della migliore qualità. Dopo un’attenta operazione di taglio e...
0,3 kg (€ 51,67/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Crema doccia al cembro e rodondendro Bio - 200ml - Kräuterreich Wegleit
Crema doccia al cembro e... Ricco di Erbe Wegleit Ricco di Erbe Wegleit
Il profumo delle Alpi e l’azione calmante e rilassante della Crema doccia al Cembro e Rododendro vi doneranno quella sensazione di aria pura e fresca che solo le cime d’alta quota sanno regalare. Ricco di Erbe Wegleit sorprende ancora...
200 ml (€ 9,45/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Lo Schüttelbrot di Profanter, nella confezione da 150g, è un tradizionale pane croccante dell'Alto Adige, prodotto con ingredienti biologici. Questo pane aromatico e croccante è realizzato con farina di segale, lievito e spezie...
150 g (€ 2,93/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Profumo per ambiente "1900" confezione di ricarica - 200ml - TEAM DR JOSEPH
Profumo per ambiente "1900"... TEAM DR JOSEPH TEAM DR JOSEPH
Freschezza, frizzantezza e purezza: sì, proprio così è l’Olio essenziale al Limone firmato Team. Nato dai famosi limoni della Sicilia, spremuti a freddo direttamente dalla scorza quando hanno raggiunto la giusta maturità, questo olio...
200 ml (€ 12,45/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,90
1
-
+
Visti di recente