4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158655
Descrizione
Chi punta in alto, può anche arrivarci! Alois Lageder conferma ciò con il suo Merlot, che coltiva e vendemmia seguendo il modello dei grandi vini bordolesi, dando vita così ad un altoatesino esemplare. Il grande rosso si nasconde per 12 mesi in vasche di cemento, serbatoi di acciaio inox e piccole botti di legno, prima di sfoggiare il suo intenso rosso ciliegia nel calice. Delicato ma sicuro dispiega il suo aroma fruttato e speziato che ricorda le bacche, unendosi straordinariamente al palato in una struttura piacevole. Un accompagnamento da tavola che è ideale sia in abbinamento a sostanziosi antipasti, sia a carne bianca e rossa che a formaggi stagionati.

Sapevi che: Come per tutti i grandi obiettivi, anche nel vigneto l’ingrediente fondamentale è la pazienza. Dalla Bibbia al Decamerone di Boccaccio la pazienza è nel nostro canone culturale sempre uno dei valori più auspicabili di tutti ed è la natura ad insegnarcela al meglio. Ed è proprio questa la virtù che viene rappresentata sull’etichetta.
Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia

Merlot Bio 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 21,07 / 1 l)
€ 15,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Vitigni

Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Gradazione

13.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
Chi punta in alto, può anche arrivarci! Alois Lageder conferma ciò con il suo Merlot, che coltiva e vendemmia seguendo il modello dei grandi vini bordolesi, dando vita così ad un altoatesino esemplare. Il grande rosso si nasconde per 12 mesi in vasche di cemento, serbatoi di acciaio inox e piccole botti di legno, prima di sfoggiare il suo intenso rosso ciliegia nel calice. Delicato ma sicuro dispiega il suo aroma fruttato e speziato che ricorda le bacche, unendosi straordinariamente al palato in una struttura piacevole. Un accompagnamento da tavola che è ideale sia in abbinamento a sostanziosi antipasti, sia a carne bianca e rossa che a formaggi stagionati.

Sapevi che: Come per tutti i grandi obiettivi, anche nel vigneto l’ingrediente fondamentale è la pazienza. Dalla Bibbia al Decamerone di Boccaccio la pazienza è nel nostro canone culturale sempre uno dei valori più auspicabili di tutti ed è la natura ad insegnarcela al meglio. Ed è proprio questa la virtù che viene rappresentata sull’etichetta.
Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
Chi punta in alto, può anche arrivarci! Alois Lageder conferma ciò con il suo Merlot, che coltiva e vendemmia seguendo il modello dei grandi vini bordolesi, dando vita così ad un altoatesino esemplare. Il grande rosso si nasconde per 12 mesi in vasche di cemento, serbatoi di acciaio inox e piccole botti di legno, prima di sfoggiare il suo intenso rosso ciliegia nel calice. Delicato ma sicuro dispiega il suo aroma fruttato e speziato che ricorda le bacche, unendosi straordinariamente al palato in una struttura piacevole. Un accompagnamento da tavola che è ideale sia in abbinamento a sostanziosi antipasti, sia a carne bianca e rossa che a formaggi stagionati.

Sapevi che: Come per tutti i grandi obiettivi, anche nel vigneto l’ingrediente fondamentale è la pazienza. Dalla Bibbia al Decamerone di Boccaccio la pazienza è nel nostro canone culturale sempre uno dei valori più auspicabili di tutti ed è la natura ad insegnarcela al meglio. Ed è proprio questa la virtù che viene rappresentata sull’etichetta.
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot Bianco DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il comune di  San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige .  E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Lago di Caldaro scelto 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lago di Caldaro scelto 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Ogni suo sorso contiene un po' di atmosfera del lago di Caldaro! Il pregiato Kalterersee Auslese della Cantina Colterenzio si rivela un rosso tradizionale al passo con i tempi. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, lo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le...
0,75 l (€ 71,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,40
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
L’"Isaras" rosato della Cantina della Valle Isarco è un piacevole rosato che si ottiene dal Cuvée di Pinot Nero, Portoghese e dal vitigno rosso austriaco Zweigelt. In seguito alla pigiatura soffice delle uve, avviene la fermentazione a...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,85
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85
1
-
+
Alto Adige Pinot bianco DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Alto Adige Pinot bianco DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco Lamm di Martini proviene da vigneti selezionati situati in posizione elevata, che conferiscono al vino freschezza e precisione. Nel calice si presenta con un giallo paglierino chiaro dai riflessi verdognoli. Al naso si...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,35
1
-
+
Visti di recente