4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162560
Descrizione
Leggero, simpatico, schietto, ma tutt'altro che scontato. Lo Schiava della Tenuta Baron Widmann combina la caratteristica leggerezza del vitigno autoctono con un gusto concentrato e una chiara struttura. Diverse varietà di Schiava, principalmente la Schiava Grossa, vengono lasciate fermentare in acciaio inox, quindi affinate in grandi botti di rovere. L'aroma dello Schiava si tinge di rosso chiaro come il calice: ciliegie, frutti rossi e la tipica nota di mandorla incantano l’olfatto. Al palato questo Schiava si distingue per l'invitante freschezza, il frutto preciso e la sua equilibrata trama tannica. Uno Schiava che conferisce eleganza al piacere del bere. Indispensabile per la tipica merenda altoatesina a base di salumi, formaggio e pane di segale!

Sapevi che: Anche se in meno di 50 anni la percentuale dei vitigni di Schiava coltivati in Alto Adige è scesa da circa il 70% ad appena il 13%, l'autoctono rosso rimane il più diffuso e forse il più popolare vitigno della provincia di Bolzano.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,93 / 1 l)
€ 14,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio di stagionatura media, primi sostanziosi, speck e salumi

Vitigni

Schiava

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.80%

Prämierungen Neu

Slow Wine Vino quotidiano

Baron Widmann
Al produttore
Descrizione
Leggero, simpatico, schietto, ma tutt'altro che scontato. Lo Schiava della Tenuta Baron Widmann combina la caratteristica leggerezza del vitigno autoctono con un gusto concentrato e una chiara struttura. Diverse varietà di Schiava, principalmente la Schiava Grossa, vengono lasciate fermentare in acciaio inox, quindi affinate in grandi botti di rovere. L'aroma dello Schiava si tinge di rosso chiaro come il calice: ciliegie, frutti rossi e la tipica nota di mandorla incantano l’olfatto. Al palato questo Schiava si distingue per l'invitante freschezza, il frutto preciso e la sua equilibrata trama tannica. Uno Schiava che conferisce eleganza al piacere del bere. Indispensabile per la tipica merenda altoatesina a base di salumi, formaggio e pane di segale!

Sapevi che: Anche se in meno di 50 anni la percentuale dei vitigni di Schiava coltivati in Alto Adige è scesa da circa il 70% ad appena il 13%, l'autoctono rosso rimane il più diffuso e forse il più popolare vitigno della provincia di Bolzano.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Leggero, simpatico, schietto, ma tutt'altro che scontato. Lo Schiava della Tenuta Baron Widmann combina la caratteristica leggerezza del vitigno autoctono con un gusto concentrato e una chiara struttura. Diverse varietà di Schiava, principalmente la Schiava Grossa, vengono lasciate fermentare in acciaio inox, quindi affinate in grandi botti di rovere. L'aroma dello Schiava si tinge di rosso chiaro come il calice: ciliegie, frutti rossi e la tipica nota di mandorla incantano l’olfatto. Al palato questo Schiava si distingue per l'invitante freschezza, il frutto preciso e la sua equilibrata trama tannica. Uno Schiava che conferisce eleganza al piacere del bere. Indispensabile per la tipica merenda altoatesina a base di salumi, formaggio e pane di segale!

Sapevi che: Anche se in meno di 50 anni la percentuale dei vitigni di Schiava coltivati in Alto Adige è scesa da circa il 70% ad appena il 13%, l'autoctono rosso rimane il più diffuso e forse il più popolare vitigno della provincia di Bolzano.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Chardonnay 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lo Chardonnay della Cantina Produttori San Paolo è un fruttato vino bianco che nasce esclusivamente da pregiati grappoli Chardonnay, che prendono vita in una delle zone più belle dell’Alto Adige. La sua veste gialla, intarsiata da...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
-9%
NUOVO
Chardonnay "Since 83" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Since 83" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Lo Chardonnay "Since 83" della Cantina Schreckbichl è un omaggio all'eleganza e alla raffinatezza senza tempo di questo vino bianco. Dopo una pressatura soffice, il mosto fermenta in grandi botti di legno. Questa nobile goccia trascorre...
0,75 l (€ 25,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,45 € 21,30
1
-
+
NUOVO
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Cantina Merano Merano
Il Sauvignon "Graf von Meran" della Cantina di Merano porta nel bicchiere tanto l'eleganza quanto la discrezione - proprio come ci si aspetterebbe da un nobile del suo calibro. La pigiatura soffice e la macerazione a freddo di dodici...
0,75 l (€ 24,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
NUOVO
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Grigio 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Pinot Grigio è un vino bianco anche se la buccia dell'uva va dal rosato al rosso. Il vitigno preferisce versanti con terreni caldi e calcarei. Il Pinot Grigio si distingue per i sui profumi floreali ed è caratterizzato da...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Gewürztraminer della Cantina Valle Isarco conquista con la sua complessità aromatica. Dopo la maturazione in serbatoi di acciaio inox, irradia nel calice un giallo intenso dai riflessi verdognoli. Portato al naso, dispiega un profumo...
0,75 l (€ 20,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,45
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
S. Maddalena 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il suo fine carattere varietale fa del S. Maddalena della Cantina Colterenzio un vino proprio degno della sua reputazione come rappresentante più nobile della Schiava. Il mosto delle uve pigiate è fermentato in vasche d’acciaio,...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Cantina Girlan Girlan
Un vino che non lascia affatto a desiderare! Il Gewürztraminer della Cantina Girlan incarna l'eleganza e la potenza che esibisce nel calice, tinto del suo colore giallo paglierino brillante. Come gli altri classici altoatesini, il...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Visti di recente