4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 154518
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Lagrein "Lindenburg" Bio 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 53,73 / 1 l)
€ 40,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che ricorda le ciliegie e con il suo bouquet fruttato, armonizzato da note speziate, cioccolato scuro e delicata pelle, inebria tutti i sensi. Al palato si mostra possente e grintoso e svanisce in un elegante finale. Il Lagrein “Lindenburg” è un magico compagno di carne rossa, selvaggina e formaggio.

Sapevi che: A meno dieci minuti di distanza dal cuore del centro storico di Bolzano si colloca uno dei migliori siti di Lagrein dell’intera regione, tra i quali spicca Lindenburg. I preziosi grappoli di Lagrein vengono coltivati secondo il sistema a pergola sia al fine di preservare la tradizione sia per proteggerli dai giorni estivi estremamente caldi che caratterizzano la conca di Bolzano.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
Il Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” della tenuta vitivinicola Niklas è sinonimo di terroir, fascino e possenza. Dopo 18 mesi trascorsi in piccole botti di rovere, questo vino riempie il calice con il suo intenso rosso rubino, da...
0,75 l
€ 25,70
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Dalle grandi botti di rovere della Cantina San Michele-Appiano scorre un vino dal sangue fortemente altoatesino: il Lagrein. Il vino autoctono fluisce nel calice tinto di un rosso intenso quasi inchiostro e sviluppa al naso il...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Cantina Merano Merano
Largo e nerbuto, ma al contempo accogliente e sontuoso. Il Lagrein “Graf” della Cantina Merano è di un fascino irresistibile, in fondo, però, chi vorrebbe mai resistergli? Dopo alcuni mesi in piccole e grandi botti di rovere, “Graf”...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
I vitigni autoctoni Lagrein che prosperano rigogliosi lungo la conca di Bolzano sono i prediletti della Cantina di Bolzano per vinificare degli autentici vini rossi altoatesini di grande vigore e distinta tipicità. Dopo alcuni mesi...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Zobl" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein "Zobl" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein “Zobl” della Cantina San Paolo: quando l’autenticità scalda il cuore e sa di casa. Le uve Lagrein che danno vita a questa rivisitazione in chiave moderna del secolare vitigno altoatesino nascono in vigneti baciati dal sole nei...
0,75 l (€ 24,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,15
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Cantina Laimburg Laimburg
Misticamente scura e dalla seducente intensità, la Riserva "Barbagòl" della cantina Laimburg incanta i sensi. Soltanto uve di altissima qualità del miglior vigneto Lagrein al mondo, ovvero i vigneti di San Quirino in Val di Sole vicino...
0,75 l (€ 41,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,80
1
-
+
Visti di recente