4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158744
Descrizione
Con la Cuvée Bianca "Aichberg", la Tenuta Kornell dimostra la sua maestria nell'arte del miscelare vini: i maestri cantinieri riescono a creare un vero e proprio capolavoro di vino, complesso, armonico ed altamente raffinato. Il vino viene maturato per nove mesi in botti di rovere per affinare successivamente altri sette in bottiglia. Nel giallo paglierino di ”Aichberg" risaltano dei riflessi dorati. Un gioco di aromi di banana ed ananas con raffinati sentori di pepe e tabacco inebria immediatamente il naso. L'aroma di frutta esotica ne rivela il gusto, multistrato e di ottimo equilibrio, tra un’elegante pienezza e freschezza minerale. Un fantastico vino da accompagnamento per i frutti di mare più prelibati e crostacei, ma ottimo anche con piatti di carne e asparagi.

Sapevi che: La Tenuta Kornell si trova su un terreno noto come Staves fin dal XIII secolo. Il termine Staves è legato alla parola del medio-alto tedesco Staf, che sta per "asta". Lo stesso termine viene usato anche per descrivere i sostegni della vite, come si può vedere intorno alla Tenuta.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Staffes" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 38,87 / 1 l)
€ 29,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato

Vitigni

Cabernet

Zona

Val d'Adige

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

16-18 °C

Prämierungen Neu

Falstaff 94

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Kornell
Al produttore
Descrizione
Con la Cuvée Bianca "Aichberg", la Tenuta Kornell dimostra la sua maestria nell'arte del miscelare vini: i maestri cantinieri riescono a creare un vero e proprio capolavoro di vino, complesso, armonico ed altamente raffinato. Il vino viene maturato per nove mesi in botti di rovere per affinare successivamente altri sette in bottiglia. Nel giallo paglierino di ”Aichberg" risaltano dei riflessi dorati. Un gioco di aromi di banana ed ananas con raffinati sentori di pepe e tabacco inebria immediatamente il naso. L'aroma di frutta esotica ne rivela il gusto, multistrato e di ottimo equilibrio, tra un’elegante pienezza e freschezza minerale. Un fantastico vino da accompagnamento per i frutti di mare più prelibati e crostacei, ma ottimo anche con piatti di carne e asparagi.

Sapevi che: La Tenuta Kornell si trova su un terreno noto come Staves fin dal XIII secolo. Il termine Staves è legato alla parola del medio-alto tedesco Staf, che sta per "asta". Lo stesso termine viene usato anche per descrivere i sostegni della vite, come si può vedere intorno alla Tenuta.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con la Cuvée Bianca "Aichberg", la Tenuta Kornell dimostra la sua maestria nell'arte del miscelare vini: i maestri cantinieri riescono a creare un vero e proprio capolavoro di vino, complesso, armonico ed altamente raffinato. Il vino viene maturato per nove mesi in botti di rovere per affinare successivamente altri sette in bottiglia. Nel giallo paglierino di ”Aichberg" risaltano dei riflessi dorati. Un gioco di aromi di banana ed ananas con raffinati sentori di pepe e tabacco inebria immediatamente il naso. L'aroma di frutta esotica ne rivela il gusto, multistrato e di ottimo equilibrio, tra un’elegante pienezza e freschezza minerale. Un fantastico vino da accompagnamento per i frutti di mare più prelibati e crostacei, ma ottimo anche con piatti di carne e asparagi.

Sapevi che: La Tenuta Kornell si trova su un terreno noto come Staves fin dal XIII secolo. Il termine Staves è legato alla parola del medio-alto tedesco Staf, che sta per "asta". Lo stesso termine viene usato anche per descrivere i sostegni della vite, come si può vedere intorno alla Tenuta.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Sauvignon "Cor... Alois Lageder Alois Lageder
Questo Cabernet Sauvignon fa battere forte il cuore agli amanti del vino! Il “Cor Römigberg” di Alois Lageder incanta gli intenditori con il suo intenso rosso ciliegia, adornato di sfumature rosso rubino. Un gioco aromatico intenso e...
0,75 l (€ 85,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 64,40
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cabernet Riserva 2022 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
È dai terreni dell’Adige, nei pressi di Bronzolo, che prende vita il Cabernet Riserva della tenuta Rottensteiner. Uve Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc (rispettivamente 75% e 25%) si uniscono per creare un blend che si contraddistingue...
0,75 l (€ 19,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,30
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Visti di recente