4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 155734
Descrizione

Grazie alla lunga permanenza sui lieviti, l’opulento Merlot “Brenntal” si arricchisce di note autunnali che vanno a tradursi in una vigorosa persistenza con sentori di funghi e tartufo.



Sapevi che:

Capacità d'invecchiamento: oltre 10 anni

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Merlot Riserva "Brenntal" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 74,93 / 1 l)
€ 56,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Vitigni

Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Gradazione

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione

Grazie alla lunga permanenza sui lieviti, l’opulento Merlot “Brenntal” si arricchisce di note autunnali che vanno a tradursi in una vigorosa persistenza con sentori di funghi e tartufo.



Sapevi che:

Capacità d'invecchiamento: oltre 10 anni

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Grazie alla lunga permanenza sui lieviti, l’opulento Merlot “Brenntal” si arricchisce di note autunnali che vanno a tradursi in una vigorosa persistenza con sentori di funghi e tartufo.



Sapevi che:

Capacità d'invecchiamento: oltre 10 anni

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Speck Alto Adige IGP trancio cuore Bio - 0.3kg - Galloni Metzgerei
Speck Alto Adige IGP trancio... Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Lo Speck Alto Adige I.G.P. (Indicazione Geografica Protetta) è il fiore all’occhiello di Galloni. Per la produzione del nostro speck sono ammessi solo ingredienti eccellenti della migliore qualità. Dopo un’attenta operazione di taglio e...
0,3 kg (€ 51,67/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Pancetta affettata bio "Bioland" - 70g - Metzgerei Pfitscher
Pancetta affettata bio "Bioland" Salumificio Pfitscher Salumificio Pfitscher
La Pancetta dell'Alto Adige Bioland a fette di Pfitscher è una pancetta biologica di alta qualità, prodotta secondo i tradizionali metodi altoatesini. Si distingue per la sua consistenza tenera e l'aroma delicatamente speziato, esaltato...
70 g (€ 8,14/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
High Protein Porridge Bio - 400g - Gsunt
High Protein Porridge Bio Gsunt Gsunt
Con il Porridge ad alto contenuto proteico firmato GSUNT la giornata può iniziare o finire con il pieno di energia! Questo porridge contiene tutto il necessario per sentirsi forti e in forma: la miscela di superalimenti, fibre, acidi...
400 g (€ 2,50/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,00
1
-
+
Sauvignon Blanc Fragment Lageder BIO 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Sauvignon Blanc Fragment... Alois Lageder Alois Lageder
Il Sauvignon Blanc Fragment di Alois Lageder è un vino bianco biologico-dinamico dell'Alto Adige, che conquista con la sua freschezza aromatica ed eleganza. Al naso si aprono intense note di uva spina, agrumi e fiori di sambuco,...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,80
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Lo Schüttelbrot di Profanter, nella confezione da 150g, è un tradizionale pane croccante dell'Alto Adige, prodotto con ingredienti biologici. Questo pane aromatico e croccante è realizzato con farina di segale, lievito e spezie...
150 g (€ 2,93/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 34,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,15
1
-
+
Succo di mela Topaz - 0.75l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Succo di mela Topaz Sigmund Succhi di mela -... Sigmund Succhi di mela -...
Questo pregiato succo di mela è ottenuto dalla varietà Topaz, una mela aromatica e piacevolmente acidula, apprezzata per il suo perfetto equilibrio tra dolcezza e freschezza. Le mele provengono da coltivazioni sostenibili e vengono...
0,75 l (€ 6,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,20
1
-
+
Visti di recente