4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 157830
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Riserva "Graf" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 28,40 / 1 l)
€ 21,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

14.50%

Vitigni

Cabernet Sauvignon

Temperatura di servizio

16-18 °C

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un anno e mezzo in grandi e piccole botti di rovere prima di mostrarsi nel suo imponente e profondo manto rosso granato. Il bouquet è un aromatico chiaroscuro con sentori di ribes, ciliegie selvatiche, cuoio e liquirizia. Al palato, "Graf" mostra i suoi muscoli: caldo, denso, quasi un po' pesante per quanto sono ampi corpo e pienezza, ma con tannini avvolgenti e una lunga presenza si crea un’armonia unica. Una fiaba di potenza ed eleganza, che affina ogni tipo di selvaggina o carne rossa, nonché formaggi stagionati. 

Sapevi che: Con quasi 300.000 ettari vitati, il Cabernet Sauvignon è il vitigno più diffuso al mondo. Nel firmamento altoatesino è solo una piccola stella con circa 160 ettari, ovvero il 3% della superficie totale, ma brilla ancora di più per la forza della sua essenza .
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Freiherr 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Freiherr 2022 Cantina Merano Merano
Se la grandezza ha un nome, allora è Merlot. Il Merlot Riserva "Freiherr" della Cantina Merano sfoggia il suo vigore e combina con stile intensità ed eleganza. Il Merlot matura per ben 16 mesi in piccole e grandi botti di rovere prima di...
0,75 l (€ 49,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,80
1
-
+
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Cantina Tramin Tramin
La Cantina Tramin produce il Cabernet Franc “Finken” esclusivamente per l’enoteca Meraner Weinhaus e selezionati rivenditori. Ammantato di un rosso intenso, il Cabernet rivela aromi intensi di frutti di bosco, impreziositi da un fine...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Speck alle erbe - 0.2kg - Metzgerei Rinner
Speck alle erbe Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Speck altoatesino avvolto da un manto di erbe aromatiche. La Macelleria Rinner crea un’eccellente sinergia tra sapori. La carne di maiale di alta qualità viene delicatamente stagionata con sale e varie erbe aromatiche e viene leggermente...
0,2 kg (€ 30,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
Che benedizione questo "Segen"! Il Lagrein Riserva della Cantina Merano incarna tutto ciò che si può desiderare da un grande autoctono altoatesino: potenza, eleganza, profondità e fascino. Per ottenere queste qualità, il vino viene...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,50
1
-
+
Merlot Riserva Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Bio 2021 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
Un tocco di Bordeaux dalla Val d'Adige! Il Merlot Riserva della tenuta Stachelburg è prodotto ad Andriano su pendii caldi e dolci.  Dopo la vendemmia, l’uva viene macerata a freddo per enfatizzare gli aromi di frutta. Il vino viene...
0,75 l (€ 35,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,45
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 18,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,85
1
-
+
Visti di recente