4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 159307
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Gries" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 47,40 / 1 l)
€ 35,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il Lagrein Riserva “Gries” la Cantina Nals Margreid rende onore in modo estremamente raffinato all’omonima zona vitivinicola, che in italiano prende il nome di San Quirino. Nella area di coltivazione di Lagrein più esclusiva della regione i grappoli vengono dapprima raccolti a mano e successivamente affinati per un anno in piccole botti di rovere. Nel calice si adagia con una veste dall’intenso colore rosso granato e risuonano profumate note fruttate e speziate che ricordano le bacche rosse, le violette e il cioccolato. Vellutato, morbido e avvolgentemente pieno al palato, il Lagrein Riserva conquista con la sua freschezza straordinariamente integrata e un armonico finale. Un must in abbinamento a succulento brasato, selvaggina o formaggio stagionato.



Sapevi che:

I vigneti quasi pianeggianti di San Quirino si snodano su terreni sabbiosi di natura alluvionale, intervallati da porfido quarzifero. A questa peculiare caratteristica del suolo si aggiunge il microclima della conca valliva di Bolzano, il cui calore permette ai grappoli autoctoni di dispiegare il loro peculiare carattere vellutato.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Riserva "Mantsch" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Vigoroso, elegante e armonioso – sono queste le qualità di un grande Lagrein, e sono queste le qualità del Lagrein Riserva “Mansch” della Cantina Colterenzio. In seguito alla pigiatura avviene la fermentazione alcolica in vasche...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2023 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Sylvaner Riserva Vecchie Viti 2022 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner Riserva Vecchie Viti... Pacher.Huber Pacher.Huber
Il Sylvaner Vecchie Viti della cantina Pacherhof rappresenta sicuramente il fulcro del meticoloso lavoro di questa cantina altoatesina: un bianco dall’alto profilo gusto-olfattivo e di ottima beva. Il vitigno, 100% Sylvaner, da vita a...
0,75 l (€ 49,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,40
1
-
+
-20%
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Cantina Girlan Girlan
La freschezza delle Alpi racchiusa in una bottiglia! I vitigni del Sauvignon Bianco "Indra" della Cantina Girlan crescono a 400-500 m s.l.m. su colline soleggiate nei pressi di Cornaiano. Il terroir si riflette anche nel profumo di...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Loacker
Lagrein "Gran Lareyn" Bio 2023 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
-
0,75 l (€ 34,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,50
1
-
+
Visti di recente