4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162351
Descrizione

Il Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals è un vino rosso elegante e complesso, prodotto nella regione del Alto Adige, una zona nota per i suoi vini di alta qualità. Questo blend di Merlot e Cabernet Sauvignon matura per un periodo prolungato in botti di legno, acquisendo aromi ricchi di frutti rossi maturi, spezie dolci e leggere note di vaniglia e tostatura. Al palato si presenta corposo, con tannini morbidi e un perfetto equilibrio tra freschezza e struttura. Il finale è lungo e armonioso. Un vino ideale per accompagnare piatti a base di carne, arrosti, formaggi stagionati o per essere gustato da solo in occasioni speciali. Un'eccellenza della cantina Nals Margreid, che esprime al meglio il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

Non lontano dal famoso paesino vinicolo di Magrè sulla Strada del Vino prendono vita Merlot e Cabernet in uno dei luoghi più caldi della regione. I vitigni sono baciati dal sole dalle prime ore del mattino fino a tarda sera, mentre il vento del sud proveniente dal Lago di Garda porta un po' di aria fresca. Un luogo da sogno per un Merlot Cabernet da sogno. 

Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot Cabernet "Anticus" Riserva 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 71,07 / 1 l)
€ 53,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Vitigni

Cabernet, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Gradazione

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Il Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals è un vino rosso elegante e complesso, prodotto nella regione del Alto Adige, una zona nota per i suoi vini di alta qualità. Questo blend di Merlot e Cabernet Sauvignon matura per un periodo prolungato in botti di legno, acquisendo aromi ricchi di frutti rossi maturi, spezie dolci e leggere note di vaniglia e tostatura. Al palato si presenta corposo, con tannini morbidi e un perfetto equilibrio tra freschezza e struttura. Il finale è lungo e armonioso. Un vino ideale per accompagnare piatti a base di carne, arrosti, formaggi stagionati o per essere gustato da solo in occasioni speciali. Un'eccellenza della cantina Nals Margreid, che esprime al meglio il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

Non lontano dal famoso paesino vinicolo di Magrè sulla Strada del Vino prendono vita Merlot e Cabernet in uno dei luoghi più caldi della regione. I vitigni sono baciati dal sole dalle prime ore del mattino fino a tarda sera, mentre il vento del sud proveniente dal Lago di Garda porta un po' di aria fresca. Un luogo da sogno per un Merlot Cabernet da sogno. 

Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals è un vino rosso elegante e complesso, prodotto nella regione del Alto Adige, una zona nota per i suoi vini di alta qualità. Questo blend di Merlot e Cabernet Sauvignon matura per un periodo prolungato in botti di legno, acquisendo aromi ricchi di frutti rossi maturi, spezie dolci e leggere note di vaniglia e tostatura. Al palato si presenta corposo, con tannini morbidi e un perfetto equilibrio tra freschezza e struttura. Il finale è lungo e armonioso. Un vino ideale per accompagnare piatti a base di carne, arrosti, formaggi stagionati o per essere gustato da solo in occasioni speciali. Un'eccellenza della cantina Nals Margreid, che esprime al meglio il carattere del terroir altoatesino.



Sapevi che:

Non lontano dal famoso paesino vinicolo di Magrè sulla Strada del Vino prendono vita Merlot e Cabernet in uno dei luoghi più caldi della regione. I vitigni sono baciati dal sole dalle prime ore del mattino fino a tarda sera, mentre il vento del sud proveniente dal Lago di Garda porta un po' di aria fresca. Un luogo da sogno per un Merlot Cabernet da sogno. 

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
S. Maddalena 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il suo fine carattere varietale fa del S. Maddalena della Cantina Colterenzio un vino proprio degno della sua reputazione come rappresentante più nobile della Schiava. Il mosto delle uve pigiate è fermentato in vasche d’acciaio,...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Alto Adige Cuvée Bianco DOC "Felix Anton" BIO 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Alto Adige Cuvée Bianco DOC... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Un trio in marcia trionfale! Con la sua cuvée bianca “Felix Anton”, la Tenuta Baron Longo mostra quanto hanno da offrire Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero. Dopo un accurato affinamento in botti di rovere francese e serbatoi di...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Siti caldi e ariosi dal terreno argilloso danno vita al pregiato Gewürztraminer di Castel Sallegg! Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e una a contatto con i lieviti fini, questo Gewürztraminer si appoggia alle pareti del...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Sauvignon Blanc Fragment Lageder BIO 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Sauvignon Blanc Fragment... Alois Lageder Alois Lageder
Il Sauvignon Blanc Fragment di Alois Lageder è un vino bianco biologico-dinamico dell'Alto Adige, che conquista con la sua freschezza aromatica ed eleganza. Al naso si aprono intense note di uva spina, agrumi e fiori di sambuco,...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,80
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Visti di recente