4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158796
Descrizione
Il mondo è degli audaci! Con il suo audace Merlot Cabernet "Fallwind!", la cantina San Michele Appiano presenta un vero e proprio campione del gusto. La nobile cuvée di Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc incanta con il suo ricco colore rosso. Dispiega un ventaglio fruttato e speziato di aromi invitanti di ribes rosso, menta, liquirizia e un pizzico di caffè. La cuvée espressiva accarezza il palato con un tannino morbido portato da spezie succose. Una cuvée incantevole che accompagna in modo eccellente carne alla griglia e formaggio stagionato.

Sapevi che:

Il Merlot Cabernet deve il suo nome "Fallwind" (it: vento catabatico) ai venti freschi serali della Costiera della Mendola, conferendo al vino il suo carattere preciso e unico. I vini "Fallwind" della cantina San Michele Appiano sono ambasciatori inconfondibili del loro terroir e simboli della forza della natura.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot Cabernet Riserva "Fallwind" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 28,73 / 1 l)
€ 21,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Temperatura di servizio

16-18 °C

Evento

momenti speciali

Abbinamento

gegrilltem Fleisch

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione
Il mondo è degli audaci! Con il suo audace Merlot Cabernet "Fallwind!", la cantina San Michele Appiano presenta un vero e proprio campione del gusto. La nobile cuvée di Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc incanta con il suo ricco colore rosso. Dispiega un ventaglio fruttato e speziato di aromi invitanti di ribes rosso, menta, liquirizia e un pizzico di caffè. La cuvée espressiva accarezza il palato con un tannino morbido portato da spezie succose. Una cuvée incantevole che accompagna in modo eccellente carne alla griglia e formaggio stagionato.

Sapevi che:

Il Merlot Cabernet deve il suo nome "Fallwind" (it: vento catabatico) ai venti freschi serali della Costiera della Mendola, conferendo al vino il suo carattere preciso e unico. I vini "Fallwind" della cantina San Michele Appiano sono ambasciatori inconfondibili del loro terroir e simboli della forza della natura.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il mondo è degli audaci! Con il suo audace Merlot Cabernet "Fallwind!", la cantina San Michele Appiano presenta un vero e proprio campione del gusto. La nobile cuvée di Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc incanta con il suo ricco colore rosso. Dispiega un ventaglio fruttato e speziato di aromi invitanti di ribes rosso, menta, liquirizia e un pizzico di caffè. La cuvée espressiva accarezza il palato con un tannino morbido portato da spezie succose. Una cuvée incantevole che accompagna in modo eccellente carne alla griglia e formaggio stagionato.

Sapevi che:

Il Merlot Cabernet deve il suo nome "Fallwind" (it: vento catabatico) ai venti freschi serali della Costiera della Mendola, conferendo al vino il suo carattere preciso e unico. I vini "Fallwind" della cantina San Michele Appiano sono ambasciatori inconfondibili del loro terroir e simboli della forza della natura.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Riserva "Siebeneich" Screw Cap 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Merlot Riserva "Siebeneich"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
L’affiatamento di austerità alpina e frutta mediterranea contraddistingue il Merlot Riserva “Siebeneich” della Cantina Colterenzio come verace rampollo dell’Alto Adige. La fermentazione alcolica dell’uva avviene in vasche d’acciaio e di...
0,38 l (€ 46,97/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,85
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Chardonnay DanFora BIO 2024 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Chardonnay DanFora BIO 2024 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Chardonnay Danfora 2021 della zona di Mitterberg è un vino naturale fuori dagli schemi, con intensi aromi di albicocca, miele e frutta esotica. Al palato si presenta speziato, con tannini succosi e bassa acidità, mentre il lungo...
0,75 l (€ 35,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,35
1
-
+
Pinot Grigio 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Pinot Grigio 2024 Cantina Laimburg Laimburg
Il Pinot Grigio Laimburg 2023 risplende di un giallo paglierino chiaro. Al naso, si rivelano freschi aromi di mela verde, pera e un tocco di agrumi. Al palato, convince per la sua vivacità, fine mineralità e acidità ben bilanciata. Un...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Sauvignon Blanc "Marie Cherie" Bio 2023 - 0.75l - SCHNALSHUBERHOF
Sauvignon Blanc "Marie... Schnalshuberhof Schnalshuberhof
Non è un sogno ma una realtà fresca e aromatica in bottiglia. Il Sauvignon Blanc "Marie Chérie" firmato Marie Chérie è formato da uve che provengono esclusivamente dal vigneto di proprietà, situato a Plars di Mezzo di Lagundo, vicino a...
0,75 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,10
1
-
+
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Con il Merlot Cabernet “Vangar”, la Cantina Nals Margreid dà vita ad un vino rosso altoatesino autentico, elegante e dall’inimitabile personalità. I grappoli dei due vitigni francesi nascono nell’estremo sud della regione. Dopo essere...
0,75 l (€ 21,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,35
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Visti di recente