4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162512
Descrizione
Lagrein “Zobl” della Cantina San Paolo: quando l’autenticità scalda il cuore e sa di casa. Le uve Lagrein che danno vita a questa rivisitazione in chiave moderna del secolare vitigno altoatesino nascono in vigneti baciati dal sole nei pressi di San Paolo. I grappoli fermentano in tini aperti e il vino viene affinato in tonneaux sui lieviti fini per circa 6 mesi. Intense sfumature rosse colorano la sua veste, da cui si elevano note di frutti di bosco, cioccolato fondente e chiodi di garofano leggermente affumicati. Al palato si presenta ben strutturato, morbido e piacevolmente persistente. “Zobl” ben si presta ad accompagnare carne in umido, selvaggina e formaggi stagionati. 

Sapevi che: Ai nostalgici dell’autenticità altoatesina, agli amanti dei sapori genuini e dei profumi di casa, la Cantina San Paolo regala il Lagrein “Zobl”. Il Lagrein è un vitigno legato indissolubilmente all'Alto Adige. Infatti, il vino ottenuto da questa vite veniva già denominato “vino bono” durante il Medioevo.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Zobl" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 24,20 / 1 l)
€ 18,15

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Vitigni

Lagrein

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

16-18 °C

Evento

cena tra amici, relax Feierabend

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Lagrein “Zobl” della Cantina San Paolo: quando l’autenticità scalda il cuore e sa di casa. Le uve Lagrein che danno vita a questa rivisitazione in chiave moderna del secolare vitigno altoatesino nascono in vigneti baciati dal sole nei pressi di San Paolo. I grappoli fermentano in tini aperti e il vino viene affinato in tonneaux sui lieviti fini per circa 6 mesi. Intense sfumature rosse colorano la sua veste, da cui si elevano note di frutti di bosco, cioccolato fondente e chiodi di garofano leggermente affumicati. Al palato si presenta ben strutturato, morbido e piacevolmente persistente. “Zobl” ben si presta ad accompagnare carne in umido, selvaggina e formaggi stagionati. 

Sapevi che: Ai nostalgici dell’autenticità altoatesina, agli amanti dei sapori genuini e dei profumi di casa, la Cantina San Paolo regala il Lagrein “Zobl”. Il Lagrein è un vitigno legato indissolubilmente all'Alto Adige. Infatti, il vino ottenuto da questa vite veniva già denominato “vino bono” durante il Medioevo.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Lagrein “Zobl” della Cantina San Paolo: quando l’autenticità scalda il cuore e sa di casa. Le uve Lagrein che danno vita a questa rivisitazione in chiave moderna del secolare vitigno altoatesino nascono in vigneti baciati dal sole nei pressi di San Paolo. I grappoli fermentano in tini aperti e il vino viene affinato in tonneaux sui lieviti fini per circa 6 mesi. Intense sfumature rosse colorano la sua veste, da cui si elevano note di frutti di bosco, cioccolato fondente e chiodi di garofano leggermente affumicati. Al palato si presenta ben strutturato, morbido e piacevolmente persistente. “Zobl” ben si presta ad accompagnare carne in umido, selvaggina e formaggi stagionati. 

Sapevi che: Ai nostalgici dell’autenticità altoatesina, agli amanti dei sapori genuini e dei profumi di casa, la Cantina San Paolo regala il Lagrein “Zobl”. Il Lagrein è un vitigno legato indissolubilmente all'Alto Adige. Infatti, il vino ottenuto da questa vite veniva già denominato “vino bono” durante il Medioevo.
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Dalle grandi botti di rovere della Cantina San Michele-Appiano scorre un vino dal sangue fortemente altoatesino: il Lagrein. Il vino autoctono fluisce nel calice tinto di un rosso intenso quasi inchiostro e sviluppa al naso il...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
NUOVO
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come  Vino dell’Anno 2025 ; a convincere i professionisti   non è stato solo l’eccezionale   rapporto qualità-prezzo ! Il Lagrein della Cantina Girlan...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Tenuta Niklas Niklas
Il Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” della tenuta vitivinicola Niklas è sinonimo di terroir, fascino e possenza. Dopo 18 mesi trascorsi in piccole botti di rovere, questo vino riempie il calice con il suo intenso rosso rubino, da...
0,75 l
€ 25,70
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
I vitigni autoctoni Lagrein che prosperano rigogliosi lungo la conca di Bolzano sono i prediletti della Cantina di Bolzano per vinificare degli autentici vini rossi altoatesini di grande vigore e distinta tipicità. Dopo alcuni mesi...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
NUOVO
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Chi conosce l'Alto Adige deve necessariamente conoscere anche il Lagrein! Nella sua versione classica, la Cantina Colterenzio presenta un tipico Lagrein altoatesino capace di convincere il degustatore in tutto l'esame organolettico, dal...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Visti di recente