4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 160803
Descrizione
Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore granato e nel suo panorama olfattivo predominano aromi vegetali. Nel sapore leggermente austero e corposo sono percepibili dei fini barlumi aromatici di ribes e ciliegie. Il Merlot, un vero e proprio classico della cucina francese, è un ospite a tavola assai gradito in tutto il mondo, soprattutto se abbinato con selvaggina o formaggi stagionati.

Sapevi che: Il vitigno tradizionale bordolese fu coltivato per la prima volta in Alto Adige ben 130 anni fa. Oggi il Merlot è considerato come ottima base per uvaggi eccedenti. Aromi intensi di frutta scura e una grande corposità sono caratteristiche cruciali per un Merlot di qualità, caratteristiche che possono svilupparsi egregiamente sui terreni argillosi della Bassa Atesina e dell’Oltradige.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 18,80 / 1 l)
€ 14,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

14-16 °C

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore granato e nel suo panorama olfattivo predominano aromi vegetali. Nel sapore leggermente austero e corposo sono percepibili dei fini barlumi aromatici di ribes e ciliegie. Il Merlot, un vero e proprio classico della cucina francese, è un ospite a tavola assai gradito in tutto il mondo, soprattutto se abbinato con selvaggina o formaggi stagionati.

Sapevi che: Il vitigno tradizionale bordolese fu coltivato per la prima volta in Alto Adige ben 130 anni fa. Oggi il Merlot è considerato come ottima base per uvaggi eccedenti. Aromi intensi di frutta scura e una grande corposità sono caratteristiche cruciali per un Merlot di qualità, caratteristiche che possono svilupparsi egregiamente sui terreni argillosi della Bassa Atesina e dell’Oltradige.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore granato e nel suo panorama olfattivo predominano aromi vegetali. Nel sapore leggermente austero e corposo sono percepibili dei fini barlumi aromatici di ribes e ciliegie. Il Merlot, un vero e proprio classico della cucina francese, è un ospite a tavola assai gradito in tutto il mondo, soprattutto se abbinato con selvaggina o formaggi stagionati.

Sapevi che: Il vitigno tradizionale bordolese fu coltivato per la prima volta in Alto Adige ben 130 anni fa. Oggi il Merlot è considerato come ottima base per uvaggi eccedenti. Aromi intensi di frutta scura e una grande corposità sono caratteristiche cruciali per un Merlot di qualità, caratteristiche che possono svilupparsi egregiamente sui terreni argillosi della Bassa Atesina e dell’Oltradige.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-16%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Sauvignon della cantina Colterenzio è un vino caratterizzato dal microclima fresco dei pendii medio-alti e dai suoli ricchi di minerali, dove sviluppa una freschezza minerale e un aroma speziato. Il vino matura in parte in serbatoi di...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50 € 13,70
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Chardonnay 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Succoso, di buona beva, cristallino e puro: cosa pretendi di più da un vino? Lo Chardonnay della Cantina Muri-Gries colpisce i degustatori con il suo carattere rinfrescante e allo stesso tempo morbido, adatto ad ogni occasione. Lo...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 18,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,85
1
-
+
Pinot Grigio "Hill" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Hill" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Piacevole pienezza, straordinaria struttura ed equilibrata acidità sono le peculiarità che caratterizzano il Pinot Grigio “Hill” della Cantina Nals Margreid, rendendolo un vino sobrio e allo stesso tempo raffinato. Il monovitigno viene...
0,75 l (€ 18,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,55
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Gewürztraminer 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Questo Gewurztraminer ha un colore giallo paglierino brillante con riflessi dorati. Al naso sviluppa un intenso aroma di chiodi di garofano, noce moscata, rose e frutti esotici come il litchi. Al palato colpisce per la sua strutturata...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Lo Chardonnay “Caliz” della Cantina Kurtatsch riempie l’omonimo calice (dal latino caliz) con il suo straordinario giallo che brilla di riflessi verdognoli. Il suo ventaglio olfattivo di ananas, banana e scorza di lime incantano il naso....
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Visti di recente