4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 156993
Descrizione

La Cantina Pfannenstielhof colpisce nel segno con il suo Santa Maddalena ANNVER, un vino senza tempo, fedele alla tradizione e allo stesso tempo di un'eleganza straordinaria. Il 95% di Schiava e il 5% di Lagrein maturano per 18 mesi in vasche d'acciaio e altri sei in bottiglia prima che ANNVER possa rivelare il suo rosso granato brillante nel calice. il Santa Maddalena delizia l'olfatto con il suo aroma fresco e forte di frutti rossi, ma anche di violetta e di spezie eleganti. Al palato, invece, si distingue per l'eccellente equilibrio tra frutto e acidità, pienezza e potenza, tannini morbidi e una struttura pulita. Un grande vino autoctono che si abbina in modo eccellente a piatti mediterranei e alpini.



Sapevi che:

Con il nome "ANNVER" Johannes Pfeifer, mastro enologo e proprietario della cantina Pfannenstielhof, ha voluto rendere omaggio alle sue figlie Anna e Veronika. Sicuramente Johannes Pfeifer è estremamente orgoglioso delle sue figlie così come del vino dedicato a loro.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

S. Maddalena "ANNVER" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 42,53 / 1 l)
€ 31,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

S. Maddalena

Gradazione

14.00%

Pfannenstielhof
Al produttore
Descrizione

La Cantina Pfannenstielhof colpisce nel segno con il suo Santa Maddalena ANNVER, un vino senza tempo, fedele alla tradizione e allo stesso tempo di un'eleganza straordinaria. Il 95% di Schiava e il 5% di Lagrein maturano per 18 mesi in vasche d'acciaio e altri sei in bottiglia prima che ANNVER possa rivelare il suo rosso granato brillante nel calice. il Santa Maddalena delizia l'olfatto con il suo aroma fresco e forte di frutti rossi, ma anche di violetta e di spezie eleganti. Al palato, invece, si distingue per l'eccellente equilibrio tra frutto e acidità, pienezza e potenza, tannini morbidi e una struttura pulita. Un grande vino autoctono che si abbina in modo eccellente a piatti mediterranei e alpini.



Sapevi che:

Con il nome "ANNVER" Johannes Pfeifer, mastro enologo e proprietario della cantina Pfannenstielhof, ha voluto rendere omaggio alle sue figlie Anna e Veronika. Sicuramente Johannes Pfeifer è estremamente orgoglioso delle sue figlie così come del vino dedicato a loro.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

La Cantina Pfannenstielhof colpisce nel segno con il suo Santa Maddalena ANNVER, un vino senza tempo, fedele alla tradizione e allo stesso tempo di un'eleganza straordinaria. Il 95% di Schiava e il 5% di Lagrein maturano per 18 mesi in vasche d'acciaio e altri sei in bottiglia prima che ANNVER possa rivelare il suo rosso granato brillante nel calice. il Santa Maddalena delizia l'olfatto con il suo aroma fresco e forte di frutti rossi, ma anche di violetta e di spezie eleganti. Al palato, invece, si distingue per l'eccellente equilibrio tra frutto e acidità, pienezza e potenza, tannini morbidi e una struttura pulita. Un grande vino autoctono che si abbina in modo eccellente a piatti mediterranei e alpini.



Sapevi che:

Con il nome "ANNVER" Johannes Pfeifer, mastro enologo e proprietario della cantina Pfannenstielhof, ha voluto rendere omaggio alle sue figlie Anna e Veronika. Sicuramente Johannes Pfeifer è estremamente orgoglioso delle sue figlie così come del vino dedicato a loro.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-18%
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 22,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,90 € 20,60
1
-
+
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,95
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Un nome, una garanzia! Con il Lagrein “Vom Boden” la tenuta Pfannenstielhof vuole mettere in risalto la piena complessità del terroir che fa da culla al pregiato Lagrein. I caldi e profondi terreni sabbiosi e ghiaiosi sono il segreto...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,10
1
-
+
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Visti di recente