4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 160449
Descrizione

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

"Storlond" Bio 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 45,27 / 1 l)
€ 33,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Tröpfltalhof
Al produttore
Descrizione

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Storlond è un vino rosso ricco di personalità – potente ma allo stesso tempo fine. Nel calice brilla di un intenso rosso rubino e sprigiona un bouquet complesso: frutti maturi di bosco, spezie, un tocco di arancia rossa e note balsamiche. Al palato si presenta vivo ed espressivo – con tannini succosi, struttura chiara e una freschezza minerale che lo rende unico.

Un vino rosso per i momenti speciali, perfetto tanto con piatti robusti quanto per un sorso consapevole in totale tranquillità.



Sapevi che:

“Storlond” è il “gemello scuro” del rosé di Tröpfltalhof – proveniente dagli stessi vigneti, ma con una più lunga macerazione sulle bucce e un affinamento prolungato in legno. Fermentato spontaneamente, non filtrato e con minimo utilizzo di solfiti – un vino naturale autentico, che racconta apertamente la sua origine.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Tröpfltalhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Müller Thurgau "Graun" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Müller Thurgau "Graun" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Le marcate escursioni termiche tra giorno e notte alla fine del periodo di maturazione sono determinanti affinché le uve si arricchiscano di intensi aromi floreali e fruttati.
0,75 l (€ 24,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,80
1
-
+
S. Maddalena Classico "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico... Tenuta Unterganzner Unterganzner
Profumi spinti, vigorosità e forza: il S. Maddalena Classico di casa Unterganzner stupisce con la sua schiettezza ad ogni sorso. Pinot Nero, Lagrein e Schiava si armonizzano perfettamente e danno vita ad un nettare di colore rosso rubino...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,60
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
La Cantina Valle Isarco presenta un bianco fermo, fine e di medio corpo originario della Germania. Versato nel calice, il Sylvaner rivela la sua luminosa veste giallo verdognola. Portato al naso, dispiega un bouquet gradevolmente fresco...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Alto Adige Pinot Grigio DOC DeSilva 2024 - 0.75l - Peter Sölva
Alto Adige Pinot Grigio DOC... Peter Sölva Peter Sölva
Questo Pinot Grigio dell’Alto Adige unisce freschezza alpina ed elegante leggerezza. La vinificazione delicata e l’affinamento in acciaio preservano la purezza del frutto e la tipicità varietale. Nel calice si presenta con un colore...
0,75 l (€ 29,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,80
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Visti di recente