4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Gletscherschliff" 2024 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Riesling "Gletscherschliff" 2024 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 27,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein Riserva 2023 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 38,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Manzoni Bianco "LaMa" Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 31,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Chardonnay "Fuxberg" 2024 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 21,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Manzoni bianco "Eva" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Manzoni bianco "Eva" Bio 2024 Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 28,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Voyage" 2024 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
    Chardonnay "Voyage" 2024 Widmann Wine Widmann Wine
    0,75 l (€ 36,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Turmhof" 2021 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Chardonnay "Turmhof" 2021 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 26,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Terlaner" Cuvée 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
    "Terlaner" Cuvée 2024 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Bianco "Lumina" vino di beneficenza 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Bianco "Lumina" vino di... Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 35,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco 2020 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Pinot Bianco 2020 Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    S. Maddalena Classico "Heilmann" 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    S. Maddalena Classico... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 31,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Castel Juval" 2024 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Pinot Bianco "Castel Juval" 2024 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 28,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,20
    1
    -
    +
    80 da 94