4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Goldegg" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Goldegg" 2023 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 41,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Josmoarhof
    Pinot Nero 2023 Tenuta Josmoar Josmoar
    0,75 l (€ 33,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,45
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,38 l (€ 51,45/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Spumante Brut Rosé "Athesis" 2022 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
    Spumante Brut Rosé "Athesis"... Cantina Kettmeir Kettmeir
    0,75 l (€ 39,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
    Sauvignon 2024 Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 23,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Marie Sophie" 2024 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Chardonnay "Marie Sophie" 2024 Tenuta Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Passito "Canthus" 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Passito "Canthus" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,38 l (€ 95,39/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Starc" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Lagrein "Starc" Bio 2024 Cantina Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 21,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer Passito "Juvelo" 2024 - 0.38l - Kellerei Andrian
    Gewürztraminer Passito... Cantina Andriano Andriano
    0,38 l (€ 98,16/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Storlond" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
    "Storlond" Bio 2021 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
    0,75 l (€ 45,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,95
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Rosé 2024 - 0.75l - Pardellerhof
    Cuvée Rosé 2024 Pardellerhof Pardellerhof
    0,75 l (€ 22,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    S. Maddalena Classico "DER PFANNENSTIEL". 2019 - 0.75l - Pfannenstielhof
    S. Maddalena Classico "DER... Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 84,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 63,40
    1
    -
    +
    89 da 94