4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 160656
Descrizione

Dal profilo organolettico complesso e con un a beva austera, ecco trionfare nella schiera dei vini a marchio Castelfeder il Lagrein Riserva “Burgum Novum”: un Alto Adige DOC di buona beva ed ottima struttura. Il mosto ottenuto dalla pressatura soffice delle migliori uve fermenta in acciaio, svolgendo poi la fermentazione malolattica in barrique. Tre tappe riguardano il processo di affinamento: 18 mesi in barrique, 12 mesi in acciaio e infine, dopo l’imbottigliamento, altri 6 mesi di maturazione direttamente in vetro. Versato nel calice brilla di un rosso granato luminoso ed intenso. Al naso regala un bouquet adornato con note di viola mammola e frutti di bosco, che pian piano lasciano emergere sentori di caffè e cioccolata. All’assaggio è armonioso e di ottimo corpo, in perfetto equilibrio fra acidità e tannicità. Si sposta perfettamente con piatti di carne rossa e selvaggina, dando il meglio di sé con gli arrosti.



Sapevi che:

La vita, la passione e la dedizione di Günther Giovanett e dei suoi figli Ivan e Ines è racchiusa all’interno di questo Riserva etichettata “Burgum Novum”, Lagrein che si presenta sin dal primo istante di corpo e ben fruttato. La linea “Burgum Novum” sin da 1989 produce vini ineccepibili, eleganti e di grande personalità, per una produzione sempre più crescente.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 48,00 / 1 l)
€ 36,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Lagrein

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione

Dal profilo organolettico complesso e con un a beva austera, ecco trionfare nella schiera dei vini a marchio Castelfeder il Lagrein Riserva “Burgum Novum”: un Alto Adige DOC di buona beva ed ottima struttura. Il mosto ottenuto dalla pressatura soffice delle migliori uve fermenta in acciaio, svolgendo poi la fermentazione malolattica in barrique. Tre tappe riguardano il processo di affinamento: 18 mesi in barrique, 12 mesi in acciaio e infine, dopo l’imbottigliamento, altri 6 mesi di maturazione direttamente in vetro. Versato nel calice brilla di un rosso granato luminoso ed intenso. Al naso regala un bouquet adornato con note di viola mammola e frutti di bosco, che pian piano lasciano emergere sentori di caffè e cioccolata. All’assaggio è armonioso e di ottimo corpo, in perfetto equilibrio fra acidità e tannicità. Si sposta perfettamente con piatti di carne rossa e selvaggina, dando il meglio di sé con gli arrosti.



Sapevi che:

La vita, la passione e la dedizione di Günther Giovanett e dei suoi figli Ivan e Ines è racchiusa all’interno di questo Riserva etichettata “Burgum Novum”, Lagrein che si presenta sin dal primo istante di corpo e ben fruttato. La linea “Burgum Novum” sin da 1989 produce vini ineccepibili, eleganti e di grande personalità, per una produzione sempre più crescente.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Dal profilo organolettico complesso e con un a beva austera, ecco trionfare nella schiera dei vini a marchio Castelfeder il Lagrein Riserva “Burgum Novum”: un Alto Adige DOC di buona beva ed ottima struttura. Il mosto ottenuto dalla pressatura soffice delle migliori uve fermenta in acciaio, svolgendo poi la fermentazione malolattica in barrique. Tre tappe riguardano il processo di affinamento: 18 mesi in barrique, 12 mesi in acciaio e infine, dopo l’imbottigliamento, altri 6 mesi di maturazione direttamente in vetro. Versato nel calice brilla di un rosso granato luminoso ed intenso. Al naso regala un bouquet adornato con note di viola mammola e frutti di bosco, che pian piano lasciano emergere sentori di caffè e cioccolata. All’assaggio è armonioso e di ottimo corpo, in perfetto equilibrio fra acidità e tannicità. Si sposta perfettamente con piatti di carne rossa e selvaggina, dando il meglio di sé con gli arrosti.



Sapevi che:

La vita, la passione e la dedizione di Günther Giovanett e dei suoi figli Ivan e Ines è racchiusa all’interno di questo Riserva etichettata “Burgum Novum”, Lagrein che si presenta sin dal primo istante di corpo e ben fruttato. La linea “Burgum Novum” sin da 1989 produce vini ineccepibili, eleganti e di grande personalità, per una produzione sempre più crescente.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il suo Lagrein Merlot “Mauritius”, la Cantina di Bolzano riesce a radunare il meglio di due mondi: tannini eleganti e frutta strutturata. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di legno fino a raggiungere la...
0,75 l (€ 55,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,45
1
-
+
Lagrein Riserva "Das rote Bergwerk" 2020 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Lagrein Riserva "Das rote... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Il cavallo di battaglia della Tenuta Kiemberger si chiama “Rotes Bergwerk” ed è un orgoglioso Lagrein Riserva. Dopo un affinamento di 30 mesi in botti di legno, il pregiato vino si adagia alle pareti del calice con il suo rosso rubino...
0,75 l (€ 42,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,65
1
-
+
Pinot Nero Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Nero Riserva "St.... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il Pinot nero Riserva “St. Daniel” la Cantina Colterenzio presenta un fiero vino burgundo elevato dal terroir altoatesino. A una breve macerazione a freddo, segue una fermentazione del mosto di due settimane. In seguito due terzi del...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 54,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,60
1
-
+
Visti di recente