4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161403
Descrizione

Questa raffinata cuvée di Merlot e Lagrein nasce dai ripidi pendii dell’Innerleiterhof sopra Scena, dove i terreni minerali e l’altitudine conferiscono freschezza alpina e profondità. La fermentazione avviene in acciaio, seguita da un affinamento parziale in legno, che dona equilibrio e tannini morbidi. Alla vista si presenta rosso rubino intenso. Al naso emergono note di frutti di bosco maturi, ciliegia, erbe aromatiche e spezie delicate. Al palato è succoso, rotondo e armonico, con tannini vellutati e un finale elegante e fruttato. Ideale in abbinamento a piatti di pasta, selvaggina o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il nome “Roaner” deriva dalla storica denominazione della tenuta Innerleiterhof, una cantina a conduzione familiare che pratica la viticoltura eroica con grande cura e rispetto per la natura.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée rosso "Roaner" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 28,67 / 1 l)
€ 21,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Cuvee rossa

Zona

Merano e d'intorni

Abbinamento

pasta, rotes Fleisch und Wild

Gradazione

14.00%

Tenuta Innerleiterhof
Al produttore
Descrizione

Questa raffinata cuvée di Merlot e Lagrein nasce dai ripidi pendii dell’Innerleiterhof sopra Scena, dove i terreni minerali e l’altitudine conferiscono freschezza alpina e profondità. La fermentazione avviene in acciaio, seguita da un affinamento parziale in legno, che dona equilibrio e tannini morbidi. Alla vista si presenta rosso rubino intenso. Al naso emergono note di frutti di bosco maturi, ciliegia, erbe aromatiche e spezie delicate. Al palato è succoso, rotondo e armonico, con tannini vellutati e un finale elegante e fruttato. Ideale in abbinamento a piatti di pasta, selvaggina o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il nome “Roaner” deriva dalla storica denominazione della tenuta Innerleiterhof, una cantina a conduzione familiare che pratica la viticoltura eroica con grande cura e rispetto per la natura.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Questa raffinata cuvée di Merlot e Lagrein nasce dai ripidi pendii dell’Innerleiterhof sopra Scena, dove i terreni minerali e l’altitudine conferiscono freschezza alpina e profondità. La fermentazione avviene in acciaio, seguita da un affinamento parziale in legno, che dona equilibrio e tannini morbidi. Alla vista si presenta rosso rubino intenso. Al naso emergono note di frutti di bosco maturi, ciliegia, erbe aromatiche e spezie delicate. Al palato è succoso, rotondo e armonico, con tannini vellutati e un finale elegante e fruttato. Ideale in abbinamento a piatti di pasta, selvaggina o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il nome “Roaner” deriva dalla storica denominazione della tenuta Innerleiterhof, una cantina a conduzione familiare che pratica la viticoltura eroica con grande cura e rispetto per la natura.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Innerleiterhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
 2024 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
2024 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Un vino rosso chiaro e leggero dell’Alto Adige, dell’Innerleiterhof. Rosso rubino brillante, con aromi fruttati di frutti rossi e ciliegia, accompagnati da una fresca nota erbacea. Al palato è fresco e accessibile, con un’acidità...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Alto Adige Pinot bianco DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Alto Adige Pinot bianco DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco Lamm di Martini proviene da vigneti selezionati situati in posizione elevata, che conferiscono al vino freschezza e precisione. Nel calice si presenta con un giallo paglierino chiaro dai riflessi verdognoli. Al naso si...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,35
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Quale miglior rosato per un’occasione speciale se non “Mathilde” della tenuta Innerleiterhof? Gli acini di Pinot Nero, che prendono vita a Scena su un ripido pendio situato a 450-500m di altitudine, dopo essere raccolti accuratamente a...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Grigio conquista con la sua limpida ed elegante fruttuosità. Il bouquet è caratterizzato da aromi di pera matura, mela gialla e un tocco di melone dolce. Al palato si presenta armonioso, con un’acidità vivace, una struttura...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2018 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2018 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate....
0,75 l (€ 64,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
Capsule "Balance interna" - 48g - Gsunt
Capsule "Balance interna" Gsunt Gsunt
Le capsule riequilibranti GSUNT assicurano una buona digestione e, grazie alla scomposizione dei micronutrienti, un assorbimento ottimale dei nutrienti. Una più facile digestione degli alimenti si traduce in una piacevole sensazione...
48 g (€ 62,29/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Questo Merlot attira qualsiasi sguardo con la sua etichetta dal grande stile che riporta numeri romani. Alois Lageder riesce con il suo Merlot “MCM” a dar vita ad un pregiato vino rosso di grande qualità. Vengono selezionati...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,50
1
-
+
Visti di recente