4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161566
Descrizione
L'elegantissimo Gewürztraminer "Damian" della Tenuta Kornell affascina per la sua complessità e il suo aroma caratteristico. Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, il suo giallo dorato risplende intensamente nel calice. Un particolare bouquet di scorza di arancia, albicocca matura, marzapane e profumo di rosa incanta l'olfatto. Al palato risuona una nota speziata di cannella, sottolineata da una pienezza ben strutturata e da una vivace freschezza. Nel finale di nuovo marzapane. In gastronomia “Damian” è particolarmente versatile e si accompagna molto bene a crostacei, cucina asiatica, formaggi a pasta dura o asparagi.

Sapevi che: Il potente: questo è il significato del nome di questo Gewürztraminer. Derivante dalla parola greca daman, che sta appunto per potente, il nome calza perfettamente a pennello in conformità al colore forte, profumo intenso e al grande gusto.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Damian" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 21,67 / 1 l)
€ 16,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Abbinamento

asparagi, formaggio erborinato, frutti di mare e crostacei, piatti asiatici

Zona

Val d'Adige

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Tenuta Kornell
Al produttore
Descrizione
L'elegantissimo Gewürztraminer "Damian" della Tenuta Kornell affascina per la sua complessità e il suo aroma caratteristico. Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, il suo giallo dorato risplende intensamente nel calice. Un particolare bouquet di scorza di arancia, albicocca matura, marzapane e profumo di rosa incanta l'olfatto. Al palato risuona una nota speziata di cannella, sottolineata da una pienezza ben strutturata e da una vivace freschezza. Nel finale di nuovo marzapane. In gastronomia “Damian” è particolarmente versatile e si accompagna molto bene a crostacei, cucina asiatica, formaggi a pasta dura o asparagi.

Sapevi che: Il potente: questo è il significato del nome di questo Gewürztraminer. Derivante dalla parola greca daman, che sta appunto per potente, il nome calza perfettamente a pennello in conformità al colore forte, profumo intenso e al grande gusto.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
L'elegantissimo Gewürztraminer "Damian" della Tenuta Kornell affascina per la sua complessità e il suo aroma caratteristico. Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, il suo giallo dorato risplende intensamente nel calice. Un particolare bouquet di scorza di arancia, albicocca matura, marzapane e profumo di rosa incanta l'olfatto. Al palato risuona una nota speziata di cannella, sottolineata da una pienezza ben strutturata e da una vivace freschezza. Nel finale di nuovo marzapane. In gastronomia “Damian” è particolarmente versatile e si accompagna molto bene a crostacei, cucina asiatica, formaggi a pasta dura o asparagi.

Sapevi che: Il potente: questo è il significato del nome di questo Gewürztraminer. Derivante dalla parola greca daman, che sta appunto per potente, il nome calza perfettamente a pennello in conformità al colore forte, profumo intenso e al grande gusto.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Intenso ma mai eccessivo, elegante ma non opulento, brillante ma non sgargiante: nel suo understatement, il Gewürztraminer “Vigna Kolbenhof” della cantina J. Hofstätter dimostra una grandezza autentica. Prima di poter esprimere tutto...
0,75 l (€ 56,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,70
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Sebbene il nome del Sauvignon “Stein” (in italiano “pietra”) conferisca al vino una spiccata austerità e durezza, il suo corpo conquista con la fruttata aromaticità e l’invitante pienezza. Prima di maturare per alcuni mesi in acciaio...
0,75 l (€ 19,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,95
1
-
+
Gewürztraminer "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di...
0,75 l (€ 30,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonisos, abboccato, morbido ed elegante. Il vino ha una lunga persistenza aromatica e acidità equilibrata.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Il Sauvignon Blanc "Cosmas" della Tenuta Kornell è all'altezza del suo nome grazie al suo carattere decisivo e alla sua solida struttura. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, il giallo paglierino chiaro del "Cosmas" viene...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
Visti di recente