4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161695
Descrizione

Con il suo Pinot Bianco "Eich" (it. quercia), la Tenuta Kornell presenta un vino bianco semplice e raffinato che mostra con orgoglio le sue radici. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, "Eich" riempie il calice di lucentezza e giallo paglierino, dispiegando un intenso aroma fruttato di mele e ananas con fini note agrumate nel sottofondo. Al palato regala invece un'elegante pienezza. Il suo gusto fresco e succoso viene esaltato da attraenti note minerali e da una raffinata salinità. Il Pinot Bianco "Eich" è un ottimo accompagnamento per antipasti abbondanti e primi piatti di pasta, ma anche per piatti vegetariani o leggeri arrosti di selvaggina.



Sapevi che: Il Pinot Bianco ha trovato la sua seconda patria in Alto Adige ed è qui che produce una miriade di esemplari molto individuali nei più diversi microclimi. Si passa infatti da varietà fruttate e corpose coltivate ad altitudini basse o medio-alte fino a varietà vivaci e croccanti, prodotte a quote elevate.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot bianco "Eich" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 22,40 / 1 l)
€ 16,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

pasta, primi sostanziosi, rotes Fleisch und Wild, verdura

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Val d'Adige

Gradazione

13.00%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Evento

Aperetiv, relax Feierabend, Sommerwein

Prämierungen Neu

Falstaff 90

Tenuta Kornell
Al produttore
Descrizione

Con il suo Pinot Bianco "Eich" (it. quercia), la Tenuta Kornell presenta un vino bianco semplice e raffinato che mostra con orgoglio le sue radici. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, "Eich" riempie il calice di lucentezza e giallo paglierino, dispiegando un intenso aroma fruttato di mele e ananas con fini note agrumate nel sottofondo. Al palato regala invece un'elegante pienezza. Il suo gusto fresco e succoso viene esaltato da attraenti note minerali e da una raffinata salinità. Il Pinot Bianco "Eich" è un ottimo accompagnamento per antipasti abbondanti e primi piatti di pasta, ma anche per piatti vegetariani o leggeri arrosti di selvaggina.



Sapevi che: Il Pinot Bianco ha trovato la sua seconda patria in Alto Adige ed è qui che produce una miriade di esemplari molto individuali nei più diversi microclimi. Si passa infatti da varietà fruttate e corpose coltivate ad altitudini basse o medio-alte fino a varietà vivaci e croccanti, prodotte a quote elevate.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il suo Pinot Bianco "Eich" (it. quercia), la Tenuta Kornell presenta un vino bianco semplice e raffinato che mostra con orgoglio le sue radici. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, "Eich" riempie il calice di lucentezza e giallo paglierino, dispiegando un intenso aroma fruttato di mele e ananas con fini note agrumate nel sottofondo. Al palato regala invece un'elegante pienezza. Il suo gusto fresco e succoso viene esaltato da attraenti note minerali e da una raffinata salinità. Il Pinot Bianco "Eich" è un ottimo accompagnamento per antipasti abbondanti e primi piatti di pasta, ma anche per piatti vegetariani o leggeri arrosti di selvaggina.



Sapevi che: Il Pinot Bianco ha trovato la sua seconda patria in Alto Adige ed è qui che produce una miriade di esemplari molto individuali nei più diversi microclimi. Si passa infatti da varietà fruttate e corpose coltivate ad altitudini basse o medio-alte fino a varietà vivaci e croccanti, prodotte a quote elevate.
Florian Birgl è stato premiato come personalità dell'anno dalla rivista enogastronomica Gault & Millau.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Gewürztraminer "Campaner" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Gewürztraminer "Campaner" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Il Gewürztraminer “Campaner” è un bianco aromatico ed estremamente elegante targato Cantina Kaltern. Dopo 5 mesi di maturazione sulle fecce fini, il Gewürztraminer “Campaner” esprime la sua struttura poliedrica attraverso un giallo dai...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Riesling 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
Riesling 2023 Cantina Laimburg Laimburg
Il Riesling della cantina Laimburg è oro bianco tramutato in vino: impressionante e dall’eleganza intramontabile. Le uve monovarietali del Riesling Renano vengono pigiate delicatamente e sottoposte alla fermentazione. Il 50% del vino...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Pinot Bianco "Musis" 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Pinot Bianco "Musis" 2024 Cantina Laimburg Laimburg
Il Pinot Bianco della cantina Laimburg si presenta come un vino bianco classico, forte e fresco, senza compromessi in termini di piacevolezza. Il vigneto proviene da un appezzamento unico nei pressi di Tirolo e prospera a medie...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Sass Roa" 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Laimburg Laimburg
Dal vocabolario tecnico dell'astronomia possiamo prendere in prestito la descrizione perfetta per il Cabernet Sauvignon Riserva "Sass Roà" della tenuta vitivinicola Laimburg: è una gigante rossa. Il puro Cabernet è sottoposto ad una...
0,75 l (€ 38,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,10
1
-
+
Merlot "Staffes" Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Kornell
Merlot "Staffes" Riserva 2023 Tenuta Kornell Kornell
Raffinato ma accessibile, il Merlot Riserva "Staffes" della Tenuta Kornell regala un'esperienza gustativa sofisticata. Il processo di maturazione dura due anni, di cui uno trascorre in piccole botti di rovere, l'altro in bottiglia. Ed è...
0,75 l (€ 40,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,30
1
-
+
-15%
NUOVO
Pinot Bianco "Vial" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Bianco "Vial" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il Pinot Bianco “Vial” della Cantina Kaltern è una promessa di freschezza, frutta e piacere. Dopo una pigiatura soffice, il mosto viene fatto fermentare in grandi botti di legno e maturare sulle fecce fini per cinque mesi. Il “Vial"...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 17,50
1
-
+
NUOVO
Chardonnay "Saleit" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Chardonnay "Saleit" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Lo Chardonnay DOC “Saleit” è il frutto dell’animata passione e tradizione della Cantina Kaltern. Metà delle uve Chardonnay, che prendono vita su terreni argillosi e calcarei, viene fermentata in tini di acciaio, l’altra in botti tonneau....
0,75 l (€ 23,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,50
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
La Cantina Valle Isarco presenta un bianco fermo, fine e di medio corpo originario della Germania. Versato nel calice, il Sylvaner rivela la sua luminosa veste giallo verdognola. Portato al naso, dispiega un bouquet gradevolmente fresco...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
NUOVO
Cuvée Bianco "De Vite" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Cuvée Bianco "De Vite" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Una freschezza leggera, brillante e quasi sfrontata: la Cuvée Bianca "de Vite" della Tenuta J. Hofstätter irradia un fascino giovanile. Il suo abito giallo chiaro è ornato di verde luccicante e porta al naso un bouquet di fiori di...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Per il Sauvignon “Mock” la Cantina di Bolzano vinifica rigorosamente uve pregiatissime da zone selezionate delle sue vigne, producendo così un vino altamente espressivo e di grande tipicità. Dopo l’affinamento in acciaio, il “Mock” dona...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Il Sauvignon Blanc "Cosmas" della Tenuta Kornell è all'altezza del suo nome grazie al suo carattere decisivo e alla sua solida struttura. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, il giallo paglierino chiaro del "Cosmas" viene...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Grigio"Gris" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Pinot Grigio"Gris" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Un bouquet estivo e una freschezza ispiratrice sono gli elementi costitutivi del Pinot Grigio "Gris" della Tenuta Kornell. Dopo cinque mesi in serbatori di acciaio inox, spicca nel giallo paglierino brillante del "Gris" un riflesso...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
S. Maddalena Classico 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Un S. Maddalena che ha origine nel cuore di S. Maddalena! Il S. Maddalena Classico della tenuta Waldgries seduce con il suo carattere ammaliante. Il pregiato vino rosso nasce dall’unione del 92% di Schiava Gentile e l’8% di Lagrein,...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Bianco 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Classico, semplice, autentico. Il Pinot Bianco della Cantina Kaltern ha tutti i requisiti degni dei vini bianchi altoatesini d'eccellenza ideali per la quotidianità. Tre mesi è il periodo richiesto dal Pinot Bianco per affinare in botti...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Pinot Bianco Vecchie Viti "Kalkberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti “Kalkberg” della Cantina San Paolo è un vino che invita alla riflessione, quasi alla contemplazione. Profondo, ampio e sfaccettato, conquista con la sua personalità irresistibile. Al naso rivela note eleganti e...
0,75 l (€ 41,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,80
1
-
+
Pinot Bianco "Moriz" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco "Moriz" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco “Moriz” della Cantina Tramin spicca per la sua pienezza e il suo equilibrio raffinato. Si presenta al calice un accattivante prisma giallastro-verdognolo dal quale effondono aromi di pera, agrumi e frutta secca,...
0,75 l (€ 23,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Visti di recente