4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 161252
Descrizione

Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice, mentre al naso giungono note dolciastre di lampone, violette ed erbe. Al palato, lo speziato Pinot Nero si presenta fruttato ed elegante con un bell'equilibrio di maturità e freschezza, dopodiché sfocia in un finale persistente con tannini gentili. Un classico che si sposa particolarmente bene con piatti a base di funghi, pollame e formaggi piccanti.




Sapevi che:

 "Esprimere la diversità della natura" è il credo della Tenuta Kränzel, che valorizza i suoi vini nella loro unicità, paragonandoli ad opere d'arte.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Pinot Nero bio 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 31,73 / 1 l)
€ 23,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Vitigni

Pinot nero

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

13.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione

Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice, mentre al naso giungono note dolciastre di lampone, violette ed erbe. Al palato, lo speziato Pinot Nero si presenta fruttato ed elegante con un bell'equilibrio di maturità e freschezza, dopodiché sfocia in un finale persistente con tannini gentili. Un classico che si sposa particolarmente bene con piatti a base di funghi, pollame e formaggi piccanti.




Sapevi che:

 "Esprimere la diversità della natura" è il credo della Tenuta Kränzel, che valorizza i suoi vini nella loro unicità, paragonandoli ad opere d'arte.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice, mentre al naso giungono note dolciastre di lampone, violette ed erbe. Al palato, lo speziato Pinot Nero si presenta fruttato ed elegante con un bell'equilibrio di maturità e freschezza, dopodiché sfocia in un finale persistente con tannini gentili. Un classico che si sposa particolarmente bene con piatti a base di funghi, pollame e formaggi piccanti.




Sapevi che:

 "Esprimere la diversità della natura" è il credo della Tenuta Kränzel, che valorizza i suoi vini nella loro unicità, paragonandoli ad opere d'arte.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Chardonnay 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Chardonnay 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata...
0,75 l (€ 29,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,00
1
-
+
Pinot Bianco "Moriz" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco "Moriz" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco “Moriz” della Cantina Tramin spicca per la sua pienezza e il suo equilibrio raffinato. Si presenta al calice un accattivante prisma giallastro-verdognolo dal quale effondono aromi di pera, agrumi e frutta secca,...
0,75 l (€ 23,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Pinot Nero 2022 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero 2022 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 45,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,85
1
-
+
Pinot Nero "Buchholz" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Nero "Buchholz" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Un personaggio focoso dal sud del sud: il Pinot Nero "Buchholz" di Castelfeder porta l'atmosfera mediterranea del vigneto nella regione di confine direttamente nel calice. Prima, però, vuole riposare per ben dodici mesi in botti di...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
-16%
Pinot Bianco 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
Pinot Bianco 2022 Himmelreich Hof Himmelreich Hof
A nome della cantina Himmelreich, Markus Fliri presenta un Pinot Bianco dal carattere forte e dal fascino naturale. La brillante colorazione giallognola-verdastra nasconde un caratteristico aroma fruttato di pera, mela e di delicate note...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00 € 19,00
1
-
+
Visti di recente