4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 161986
Descrizione
Il Pinot Bianco “Moriz” della Cantina Tramin spicca per la sua pienezza e il suo equilibrio raffinato. Si presenta al calice un accattivante prisma giallastro-verdognolo dal quale effondono aromi di pera, agrumi e frutta secca, sottolineati da una fine nota di burro. Con una gradevole pienezza, un’acidità ben integrata e una fresca mineralità il “Moriz” diletta il palato, persistendo con eleganza e una tenue nota speziata. Numerosi gli accostamenti culinari, in particolar modo primi piatti leggeri, verdura, formaggi, piatti di pesce o pollame.

Sapevi che: L’eponimo del vino “Moriz” è S. Maurizio, il patrono di Sella, una piccola località sopra Termeno. Lì prosperano i vitigni a 400-600 m s.l.m. su terreni calcarei e argillosi di conformazione ghiaiosa, esposti a forti escursioni termiche che determinano il carattere dell’uva.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Moriz" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 23,13 / 1 l)
€ 17,35

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

carne bianca, formaggio a pasta molle, pesce, primi leggeri

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

8-10 °C

Prämierungen Neu

James Suckling 91

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Il Pinot Bianco “Moriz” della Cantina Tramin spicca per la sua pienezza e il suo equilibrio raffinato. Si presenta al calice un accattivante prisma giallastro-verdognolo dal quale effondono aromi di pera, agrumi e frutta secca, sottolineati da una fine nota di burro. Con una gradevole pienezza, un’acidità ben integrata e una fresca mineralità il “Moriz” diletta il palato, persistendo con eleganza e una tenue nota speziata. Numerosi gli accostamenti culinari, in particolar modo primi piatti leggeri, verdura, formaggi, piatti di pesce o pollame.

Sapevi che: L’eponimo del vino “Moriz” è S. Maurizio, il patrono di Sella, una piccola località sopra Termeno. Lì prosperano i vitigni a 400-600 m s.l.m. su terreni calcarei e argillosi di conformazione ghiaiosa, esposti a forti escursioni termiche che determinano il carattere dell’uva.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Pinot Bianco “Moriz” della Cantina Tramin spicca per la sua pienezza e il suo equilibrio raffinato. Si presenta al calice un accattivante prisma giallastro-verdognolo dal quale effondono aromi di pera, agrumi e frutta secca, sottolineati da una fine nota di burro. Con una gradevole pienezza, un’acidità ben integrata e una fresca mineralità il “Moriz” diletta il palato, persistendo con eleganza e una tenue nota speziata. Numerosi gli accostamenti culinari, in particolar modo primi piatti leggeri, verdura, formaggi, piatti di pesce o pollame.

Sapevi che: L’eponimo del vino “Moriz” è S. Maurizio, il patrono di Sella, una piccola località sopra Termeno. Lì prosperano i vitigni a 400-600 m s.l.m. su terreni calcarei e argillosi di conformazione ghiaiosa, esposti a forti escursioni termiche che determinano il carattere dell’uva.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot Bianco DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Alto Adige Pinot Bianco DOC Cantina Terlano Terlano
In virtù della sua delicatezza e della piacevole mineralità, il monovitigno Pinot Bianco è da sempre una delle varietà più importanti nel terroir di Terlano e della Cantina Terlano. Dal lucente colore giallo paglierino, ornato da...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
IGT Pinot Bianco Vigneto delle Dolomiti 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Pinot Bianco Vigneto... Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Il Pinot Bianco dell’Innerleiterhof esprime freschezza ed eleganza tipicamente altoatesine. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante. Al naso emergono aromi di mela, pera e agrumi accompagnati da delicate note...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,95
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Pinot Bianco "Hos" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Pinot Bianco "Hos" 2025 Tenuta Niklas Niklas
Con il suo Pinot Bianco "Hos", la Cantina Niklas presenta al pubblico di degustatori un affascinante bianco di tutti i giorni capace di combinare abilmente raffinatezza e semplicità. Il vitigno in purezza proviene principalmente da...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,80
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Grigio 2025 Cantina Tramin Tramin
Il frutto d’oro dalla freschezza estiva: Il Pinot Grigio “Unterebner” impreziosisce la linea Selezione della Cantina Tramin con la sua eleganza spensierata. Dopo un affinamento in legno e in bottiglia complessivo di 14 mesi, dal calice...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Pinot Nero bio 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero bio 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Anche la serietà di un vino si vede dalle promesse mantenute! Il classico Pinot Nero della Tenuta Kränzelhof soddisfa ogni aspettativa e delizia con un inconfondibile piacere borgognone! Un rosso rubino brillante risplende nel calice,...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Pinot bianco "Eich" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
Pinot bianco "Eich" 2025 Tenuta Kornell Kornell
Con il suo Pinot Bianco "Eich" (it. quercia), la Tenuta Kornell presenta un vino bianco semplice e raffinato che mostra con orgoglio le sue radici. Dopo cinque mesi di maturazione in acciaio, "Eich" riempie il calice di lucentezza e...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
Visti di recente