4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163800
Descrizione
L'inconfondibile S. Maddalena Classico "Morit" della Cantina Loacker è il simbolo di ciò che si può ottenere dal terroir e dai vitigni autoctoni attraverso una viticoltura naturale. Le uve Schiava e, in minima parte, quelle Lagrein e Pinot Nero vengono sottoposte ad una fermentazione spontanea in botti di rovere e barrique per 8 mesi. Il delicato rosso rubino del "Morit" già accenna al suo delicato profumo di lampone. Note fruttate caratterizzano anche il piacere in bocca, che si arricchisce di aromi tostati attribuibili al legno di rovere e che rivelano elegantemente la fine struttura del vino. Grazie alla sua seducente leggerezza, questo vino è ideale da abbinare non solo alle tipiche merende altoatesine, bensì anche a pesce alla griglia o a formaggi stagionati.

Sapevi che: I conti di Morit dominavano la parte posta ad est della contea medievale di Bolzano, la quale comprendeva anche le colline di Santa Maddalena, dove prosperavano i frutti dell'omonimo vino. La famiglia aristocratica ebbe un'influenza decisiva sulla vita, la cultura e sull'agricoltura della zona e, in omaggio alla sua influenza, il vino della Cantina Loacker porta il suo illustre nome aristocratico.
Ingredienti

Contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

S. Maddalena Classico "Morit" bio 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 18,27 / 1 l)
€ 13,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Alto Adige

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, gegrilltem Fleisch, Merenda altoatesina

Vitigni

S. Maddalena

Gradazione

13.00%

Evento

cena tra amici, relax Feierabend, Sommerwein

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
LOACKER Wine Estates
Al produttore
Descrizione
L'inconfondibile S. Maddalena Classico "Morit" della Cantina Loacker è il simbolo di ciò che si può ottenere dal terroir e dai vitigni autoctoni attraverso una viticoltura naturale. Le uve Schiava e, in minima parte, quelle Lagrein e Pinot Nero vengono sottoposte ad una fermentazione spontanea in botti di rovere e barrique per 8 mesi. Il delicato rosso rubino del "Morit" già accenna al suo delicato profumo di lampone. Note fruttate caratterizzano anche il piacere in bocca, che si arricchisce di aromi tostati attribuibili al legno di rovere e che rivelano elegantemente la fine struttura del vino. Grazie alla sua seducente leggerezza, questo vino è ideale da abbinare non solo alle tipiche merende altoatesine, bensì anche a pesce alla griglia o a formaggi stagionati.

Sapevi che: I conti di Morit dominavano la parte posta ad est della contea medievale di Bolzano, la quale comprendeva anche le colline di Santa Maddalena, dove prosperavano i frutti dell'omonimo vino. La famiglia aristocratica ebbe un'influenza decisiva sulla vita, la cultura e sull'agricoltura della zona e, in omaggio alla sua influenza, il vino della Cantina Loacker porta il suo illustre nome aristocratico.
Ingredienti

Contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
L'inconfondibile S. Maddalena Classico "Morit" della Cantina Loacker è il simbolo di ciò che si può ottenere dal terroir e dai vitigni autoctoni attraverso una viticoltura naturale. Le uve Schiava e, in minima parte, quelle Lagrein e Pinot Nero vengono sottoposte ad una fermentazione spontanea in botti di rovere e barrique per 8 mesi. Il delicato rosso rubino del "Morit" già accenna al suo delicato profumo di lampone. Note fruttate caratterizzano anche il piacere in bocca, che si arricchisce di aromi tostati attribuibili al legno di rovere e che rivelano elegantemente la fine struttura del vino. Grazie alla sua seducente leggerezza, questo vino è ideale da abbinare non solo alle tipiche merende altoatesine, bensì anche a pesce alla griglia o a formaggi stagionati.

Sapevi che: I conti di Morit dominavano la parte posta ad est della contea medievale di Bolzano, la quale comprendeva anche le colline di Santa Maddalena, dove prosperavano i frutti dell'omonimo vino. La famiglia aristocratica ebbe un'influenza decisiva sulla vita, la cultura e sull'agricoltura della zona e, in omaggio alla sua influenza, il vino della Cantina Loacker porta il suo illustre nome aristocratico.

Contiene solfiti. 



Paese di origine: Italia
LOACKER Wine Estates
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
S. Maddalena 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il suo fine carattere varietale fa del S. Maddalena della Cantina Colterenzio un vino proprio degno della sua reputazione come rappresentante più nobile della Schiava. Il mosto delle uve pigiate è fermentato in vasche d’acciaio,...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Schiava DOC "Reflexion" 2023 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Schiava DOC "Reflexion" 2023 Widmann Wine Widmann Wine
La Schiava "Reflexion" garantisce il vero piacere del vino! Prima che l'autoctona altoatesina scorra nel calice con il suo rosso brillante, le nobili bacche di Schiava vengono accuratamente pigiate e sottoposte a una macerazione...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
La cuvée “Il Conte” a buon diritto è il vino rosso che al meglio rappresenta la  tenuta Manincor di Caldaro: unica nel suo genere, racchiude l’essenza delle dolci colline attorno al Lago di Caldaro e alla tenuta stessa. Figlia di...
0,75 l (€ 32,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,00
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Gewürztraminer della Tenuta Rottensteiner è un bianco particolarmente aromatico, pieno di potenza e armonia. Dopo una maturazione in serbatoi di acciaio, il vino è pronto a sfoggiare la sua lucente veste giallo paglierino. Un bouquet...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Bianco, succoso, invitante, di lunga persistenza e di origini francesi. Chi è? Lo Chardonnay, ma non uno qualsiasi, bensì quello della Cantina San Michele-Appiano! L’affascinante francese conferisce lucentezza al calice grazie al suo...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,15
1
-
+
Visti di recente