4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162844
Descrizione

Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati spontaneamente e il vino, prima di essere imbottigliato senza essere filtrato, trascorre circa due anni in botti di legno. All’olfatto si intrecciano ciliegie, bacche di sambuco e ginepro, dando così vita ad un gioco aromatico vegetale, fruttato e speziato. Al palato, “Laurenc” rivela la sua armoniosa complessità, seducendo con tannini compatti, frutta e spezie. Un compagno favoloso per sostanziose pietanze a base di pesce, carne arrosto e alla griglia, selvaggina, bistecche o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il Lagrein veniva considerato soprattutto in passato come un vero e proprio gioiellino. Il rosso autoctono è stato per molto tempo riservato prevalentemente alla nobiltà. Sull’onda delle rivolte contadine degli anni 1525-1526 e sotto la guida di Michael Gaismair, oltre alla riduzione dei privilegi della nobiltà, ci si è battuti anche per un Lagrein accessibile a tutti.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein "Laurenc" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 40,00 / 1 l)
€ 30,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Zona

Bolzano

Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Tenuta Pranzegg
Al produttore
Descrizione

Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati spontaneamente e il vino, prima di essere imbottigliato senza essere filtrato, trascorre circa due anni in botti di legno. All’olfatto si intrecciano ciliegie, bacche di sambuco e ginepro, dando così vita ad un gioco aromatico vegetale, fruttato e speziato. Al palato, “Laurenc” rivela la sua armoniosa complessità, seducendo con tannini compatti, frutta e spezie. Un compagno favoloso per sostanziose pietanze a base di pesce, carne arrosto e alla griglia, selvaggina, bistecche o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il Lagrein veniva considerato soprattutto in passato come un vero e proprio gioiellino. Il rosso autoctono è stato per molto tempo riservato prevalentemente alla nobiltà. Sull’onda delle rivolte contadine degli anni 1525-1526 e sotto la guida di Michael Gaismair, oltre alla riduzione dei privilegi della nobiltà, ci si è battuti anche per un Lagrein accessibile a tutti.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Tipico monovitigno ma tutt’altro che usuale. Presso la Tenuta Pranzegg, Martin Gojer vendemmia il suo Lagrein “Laurenc” all’insegna del nuovo come valore aggiunto di ciò che è già noto. Gli acini raccolti a mano vengono fermentati spontaneamente e il vino, prima di essere imbottigliato senza essere filtrato, trascorre circa due anni in botti di legno. All’olfatto si intrecciano ciliegie, bacche di sambuco e ginepro, dando così vita ad un gioco aromatico vegetale, fruttato e speziato. Al palato, “Laurenc” rivela la sua armoniosa complessità, seducendo con tannini compatti, frutta e spezie. Un compagno favoloso per sostanziose pietanze a base di pesce, carne arrosto e alla griglia, selvaggina, bistecche o formaggi stagionati.



Sapevi che:

Il Lagrein veniva considerato soprattutto in passato come un vero e proprio gioiellino. Il rosso autoctono è stato per molto tempo riservato prevalentemente alla nobiltà. Sull’onda delle rivolte contadine degli anni 1525-1526 e sotto la guida di Michael Gaismair, oltre alla riduzione dei privilegi della nobiltà, ci si è battuti anche per un Lagrein accessibile a tutti.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Schiava "Ca____l" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
Questo Schiava dell’Alto Adige firmato Pranzegg si presenta come un vino rosso autentico e vivace, caratterizzato da grande bevibilità. Le uve raccolte a mano vengono fermentate spontaneamente e vinificate con delicatezza...
0,75 l (€ 36,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,10
1
-
+
Pinot nero 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot nero 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
L’understatement vestito di rubino – Il Pinot nero della Cantina Colterenzio non colpisce con vigore, ma seduce con finezza. La fermentazione degli acini occorre tradizionalmente in vasche d’acciaio, alla quale segue l’affinamento del...
0,75 l (€ 21,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,35
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Azienda Agricola Falkenstein Azienda Agricola Falkenstein
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia,...
0,75 l (€ 35,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,30
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Sauvignon Riserva Renaissance 2022 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon Riserva Renaissance... Gumphof Gumphof
Il Sauvignon Blanc Riserva “Renaisance” della tenuta Gumphof è esemplare espressione di grandezza ed opulenza. Prima di poter conquistare con il suo luccichio verde nella sua veste giallo dorato tendente al paglierino, “Renaissance”...
0,75 l (€ 65,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,20
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Sylvaner Riserva Vecchie Viti 2022 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner Riserva Vecchie Viti... Pacher.Huber Pacher.Huber
Il Sylvaner Vecchie Viti della cantina Pacherhof rappresenta sicuramente il fulcro del meticoloso lavoro di questa cantina altoatesina: un bianco dall’alto profilo gusto-olfattivo e di ottima beva. Il vitigno, 100% Sylvaner, da vita a...
0,75 l (€ 49,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,40
1
-
+
Visti di recente