4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 160552
Beschreibung

Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle Tropfen taucht das Glas in ein sattes Purpurrot und tritt mit äußerst komplexen Aromen an die Nase. Den Gaumen erwartet eine spannende Genussreise, die mit einem kräftigen Körper beginnt, bei einem angenehmen Charakter verweilt und mit einem eindrucksvollen Abschied endet. Eine Reise, die noch lange in Erinnerung bleibt! Der Lagrein "Roblinus De' Waldgries" bietet sich dank seiner Vielschichtigkeit als optimaler Meditationswein an. Ein Lagrein für besondere Momente!  



Schon gewusst:

„Roblinus de’ Waldgries ist neu. Und anders. Bewusst das Beste vom Guten. Aus einer Cru-Lage entstehen diese Jahrhundertweine. Nur in ganz besonderen Jahren.“ Christian Plattner

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Roblinus" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 154,53 / 1 l)
€ 115,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, Meditationswein

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Qualität Südtirol

Qualität Südtirol

Qualität Südtirol
Das Qualitätszeichen „Qualität Südtirol“ steht für ein deutlich höheres Qualitätsniveau, als es der gesetzliche Standard vorsieht. Es handelt sich um eine Marke, die nur für die Kennzeichnung bestimmter landwirtschaftlicher Produkte und Lebensmittel verwendet werden darf.
Limitiert

Limitiert

Limitiert
Als "limitiert" werden alle Produkte gekennzeichnet, die eine geringe Verfügbarkeit haben und somit schnell ausverkauft sind.
Ansitz Waldgries
Zum Produzent
Beschreibung

Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle Tropfen taucht das Glas in ein sattes Purpurrot und tritt mit äußerst komplexen Aromen an die Nase. Den Gaumen erwartet eine spannende Genussreise, die mit einem kräftigen Körper beginnt, bei einem angenehmen Charakter verweilt und mit einem eindrucksvollen Abschied endet. Eine Reise, die noch lange in Erinnerung bleibt! Der Lagrein "Roblinus De' Waldgries" bietet sich dank seiner Vielschichtigkeit als optimaler Meditationswein an. Ein Lagrein für besondere Momente!  



Schon gewusst:

„Roblinus de’ Waldgries ist neu. Und anders. Bewusst das Beste vom Guten. Aus einer Cru-Lage entstehen diese Jahrhundertweine. Nur in ganz besonderen Jahren.“ Christian Plattner

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle Tropfen taucht das Glas in ein sattes Purpurrot und tritt mit äußerst komplexen Aromen an die Nase. Den Gaumen erwartet eine spannende Genussreise, die mit einem kräftigen Körper beginnt, bei einem angenehmen Charakter verweilt und mit einem eindrucksvollen Abschied endet. Eine Reise, die noch lange in Erinnerung bleibt! Der Lagrein "Roblinus De' Waldgries" bietet sich dank seiner Vielschichtigkeit als optimaler Meditationswein an. Ein Lagrein für besondere Momente!  



Schon gewusst:

„Roblinus de’ Waldgries ist neu. Und anders. Bewusst das Beste vom Guten. Aus einer Cru-Lage entstehen diese Jahrhundertweine. Nur in ganz besonderen Jahren.“ Christian Plattner

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Der Lagrein Riserva Ronc vom Griesbauerhof ist ein tief rubinroter Wein mit einem intensiven Bouquet von dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze er sich kräftig und vollmundig, mit feinen Tanninen und einer...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Aller guten Dinge sind drei! Franz Gojer gewinnt seinen Lagrein Riserva aus drei der besten Lagrein-Lagen des Landes: Gries, St. Magdalena und Bozner Boden. Drei verschiedene Lagen zwei Jahre Reife in kleinen und großen Eichenfässern...
0,75 l (€ 43,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,30
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Der Name ist Programm! Mit dem Lagrein „Vom Boden“ will das Weingut Pfannenstielhof das Terroir, in dem ihr kostbarer Lagrein heranwächst, in seiner vollen Komplexität zur Geltung bringen. Die warmen und tiefgründigen Sand- und...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Welch ein schönes Panorama! Der Sauvignon Blanc „Myra“ von Waldgries bietet einen sinnlichen Blick auf die faszinierende Bergwelt Südtirols! Sein helles Strohgelb mit grünlichen, an Almwiesen erinnernden Nuancen, füllt das Glas. Sogleich...
0,75 l (€ 29,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,95
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles...
0,75 l (€ 25,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,75
1
-
+
"Athos" Dolomytos BIO 2017 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
"Athos" Dolomytos BIO 2017 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial...
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Zuletzt angesehen