4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161210
Beschreibung
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

St. Magdalener Klassisch 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 22,00 / 1 l)
€ 16,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

kräftige Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Slow Wine

Weingut Griesbauerhof
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Griesbauerhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 14,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,10
1
-
+
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
St. Magdalener 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Klein aber oho! So präsentiert sich der Lagrein des Weinguts Waldgries in St. Magdalena. Nachdem das Traubengut sein Aroma im großen Holzfass entfaltet und 50% davon im Ganzen vergoren wird, färbt der Lagrein das Glas in ein dunkles...
0,75 l (€ 25,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,75
1
-
+
Zuletzt angesehen