4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163071
Beschreibung
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die Lagerung im großen Holzfass entwickelt der St. Magdalener seine charakteristisch rubinrote Farbe das fruchtig verführerische Bukett, das von Mandelnoten geprägt ist. Den Gaumen betört der fruchtige Rote mit seinem milden und zugleich harmonischen Charakter, der in einen weichen und warmwürzigen Abgang mündet. Der St. Magdalener ist ein Südtiroler Klassiker, der sich hervorragend zur klassischen Südtiroler Marende oder zur traditionellen Küche gesellt.

Schon gewusst: Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt die beliebte Rebsorte ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

St. Magdalener 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 21,87 / 1 l)
€ 16,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Passt zu

kräftige Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

13.00%

Trinktemperatur

14-16 °C

Weingut Unterganzner
Zum Produzent
Beschreibung
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die Lagerung im großen Holzfass entwickelt der St. Magdalener seine charakteristisch rubinrote Farbe das fruchtig verführerische Bukett, das von Mandelnoten geprägt ist. Den Gaumen betört der fruchtige Rote mit seinem milden und zugleich harmonischen Charakter, der in einen weichen und warmwürzigen Abgang mündet. Der St. Magdalener ist ein Südtiroler Klassiker, der sich hervorragend zur klassischen Südtiroler Marende oder zur traditionellen Küche gesellt.

Schon gewusst: Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt die beliebte Rebsorte ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die Lagerung im großen Holzfass entwickelt der St. Magdalener seine charakteristisch rubinrote Farbe das fruchtig verführerische Bukett, das von Mandelnoten geprägt ist. Den Gaumen betört der fruchtige Rote mit seinem milden und zugleich harmonischen Charakter, der in einen weichen und warmwürzigen Abgang mündet. Der St. Magdalener ist ein Südtiroler Klassiker, der sich hervorragend zur klassischen Südtiroler Marende oder zur traditionellen Küche gesellt.

Schon gewusst: Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt die beliebte Rebsorte ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Unterganzner
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch, Tscheggelevernatsch und Lagrein: schöner könnte die Kombination kaum sein! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem St. Magdalener Klassisch einen eleganten Südtiroler Dauerbrenner. Nach temperaturkontrollierter...
0,75 l (€ 24,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,35
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Gin classic "Himbeere" Unterthurner - 0.7l - Destillerie Unterthurner
Gin classic "Himbeere"... Destillerie Unterthurner Destillerie Unterthurner
Ein eleganter Gin aus Südtirol, verfeinert mit der feinen Fruchtigkeit reifer Himbeeren. In der Nase frisch und beerig, am Gaumen harmonisch mit klassisch-würzigen Wacholdernoten und einer sanften Süße der Himbeere. Perfekt pur auf Eis,...
0,7 l (€ 54,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,20
1
-
+
NEU
St. Magdalener Klassisch Alte Rebe 2024 - 0.75l - Weingut Plonerhof
St. Magdalener Klassisch Alte... Weingut Plonerhof St.... Plonerhof St. Magdalena
Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Tief wie die Wurzeln des Merlot und warm wie die Böden für den Cabernet: Im Merlot Cabernet „Curtis“ der Kellerei Kurtatsch strahlt die Trias aus Rebe, Lage und Mensch mit Eleganz und Fülle. Ein Zehnt des Weins reift im kleinen...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
St. Magdalena Klassisch "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalena Klassisch... Weingut Unterganzner Unterganzner
Intensiver Duft, Kraft und Stärke: Der St. Magdalener klassisch von Unterganzner beeindruckt mit Offenheit in jedem Schluck. Blauburgunder, Lagrein und Vernatsch harmonieren perfekt und ergeben einen rubinroten Trunk, der mit...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,60
1
-
+
Südtirol St. Magdalener klassisch DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
Südtirol St. Magdalener... Weingut Obermoser Obermoser
Ein eleganter, biologischer St. Magdalener aus Südtirol, der Frische und Tradition harmonisch vereint. Die Trauben aus den Hängen rund um Bozen werden schonend verarbeitet, um ihre Typizität zu bewahren. Im Glas zeigt sich ein...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Zuletzt angesehen