4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162249
Beschreibung
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 85,87 / 1 l)
€ 64,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

12.50%

Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Prämierungen Neu

James Suckling 95

Prämierungen Neu

Robert Parker 93

Prämierungen Neu

Wine Spectator 92

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Staffes" 2022 - 0.75l - Weingut Kornell
Cabernet Sauvignon Riserva... Weingut Kornell Kornell
Gut Ding will Weile haben. Der Cabernet Sauvignon Riserva „ Staffes“ ist ein äußerst geschmackvoller Beweis dafür. Ein 18-monatiger Ausbau im kleinen Eichenfass und weitere sechs Monate auf der Flasche sind der Clou für die Tiefe und...
0,75 l (€ 38,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,15
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Merlot "Staffelfeld" 2022 - 0.75l - Baron Widmann
Cabernet Merlot "Staffelfeld"... Baron Widmann Baron Widmann
Der Cabernet-Merlot Staffelfeld 2021 von Baron Widmann ist ein vollmundiger und eleganter Rotwein. Mit seiner tiefen, rubinroten Farbe entfaltet er in der Nase komplexe Aromen von dunklen Beeren, Pflaumen und zarten Röstaromen. Am...
0,75 l (€ 37,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,20
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 1.5l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
1,5 l (€ 25,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,20
1
-
+
Südtirol Eisacktal DOC Grüner Veltliner BIO 2022 - 0.75l - Weingut Garlider
Südtirol Eisacktal DOC Grüner... Weingut Garlider Garlider
Der Grüner Veltiner Bio der Kellerei Garlider beweist, wie vorzüglich Bio schmecken kann. Diesem Weißwein gelingt es, erstaunlich kompakter und breitgefächerter Frucht geschmackvoll Ausdruck zu verleihen. Das vom Hochplateau inmitten des...
0,75 l (€ 27,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,30
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Ein französischer Charmeur in einzigartiger Südtiroler Kluft: Der Merlot Riserva Vigna „Kastelaz“ von Elena Walch ist ein Juwel, geschürft aus einem der erlesensten Rebberge des Landes. Sorgfältig werden die Trauben handverlesen und...
0,75 l (€ 71,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,40
1
-
+
Zuletzt angesehen