4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 163241
Beschreibung

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "Dolomytos" Sacker Bio 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 39,33 / 1 l)
€ 29,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Bozen

Passt zu

Fisch, gereifter Käse

Rebsorte

Chardonnay, Pinot Grigio, Riesling, Souvignier Gris

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

12.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Ansitz Dolomytos Sacker
Zum Produzent
Beschreibung

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Ansitz Dolomytos Sacker
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 64,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,30
1
-
+
Südtirol Eisacktal DOC Müller Thurgau BIO 2022 - 0.75l - Weingut Garlider
Südtirol Eisacktal DOC Müller... Weingut Garlider Garlider
Der Müller Thurgau ist ein schmackhafter Weißwein mit grünlich bis hellgelber Farbe. Atemberaubend der Duft nach Blumen, Gras und Muskat. Der Geschmack erfrischt durch seine charismatischen Aromen 
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Weiß "Viel Anders" 2022 Röckhof Röckhof
Feinster Gewürztraminer und Sylvaner treffen in der Cuvée Weiß „Viel Anders“ vom Weingut Röckhof aufeinander. Die rund 20 Jahre alte Reben für den harmonischen Orange Wine gedeihen auf ca. 550 bis 680 m ü. M. auf steilen Südost-Hängen...
0,75 l (€ 48,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,30
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 - 0.75l - Gumphof
Gewürztraminer "Praesulis" 2025 Gumphof Gumphof
Der Gumphof stellt mit seinem „Praesulis“ einen Gewürztraminer vor, wie er im Buche steht. Das Traubengut wird im südlichen Eisacktal am Fuße des Schlernmassivs auf 400-500 m ü. M. auf kalkhaltigen Moränenböden geerntet. Der Wein wird...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
-15%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Terroirbewusstsein, selektive Lese und viel Expertise: Das ist das Geheimnis des fesselnden Gewürztraminers der Stiftskellerei Kloster Neustift. Durch dem Ausbau im Edelstahl behält er seine aromatische Klarheit und seine geschmackliche...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Vernatsch Alte Reben "Sonntaler" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Vernatsch Alte Reben... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Sportlicher Körper, sympathisch verspieltes Wesen und unwiderstehlich uriger Charme: Der Vernatsch Alte Reben „Sonntaler“ kommt in seiner unverfälschten Art einem Schäferjungen aus einem Hirtengedicht gleich. Der Vernatsch kleidet nach...
0,75 l (€ 23,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,30
1
-
+
Zuletzt angesehen