4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 161153
Beschreibung

Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial verleiht. Im Glas zeigt er sich in dichtem Rubin mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich komplexe Aromen von dunklen Beeren, getrockneten Kräutern, Zedernholz und einem Hauch von Tabak. Am Gaumen dicht und strukturiert, mit reifen Tanninen, würziger Eleganz und langem, harmonischem Abgang. Ein charakterstarker Rotwein, ideal zu Wild, gereiftem Käse oder kräftigen Schmorgerichten.



Schon gewusst:

Der Athos von Dolomytos wird in Handarbeit auf über 800 m Meereshöhe in den Südtiroler Dolomiten vinifiziert – eine für Bordeaux-Rebsorten ungewöhnlich hohe Lage, die dem Wein besondere Frische und Langlebigkeit verleiht. Die biodynamische Philosophie des Winzers Hans Baumgartner macht ihn zudem zu einem echten Unikat im alpinen Weinbau.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

"Athos" Dolomytos BIO 2017

Inhalt: 0.75 l (€ 66,60 / 1 l)
€ 49,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot

Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Alkoholgehalt

12.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Ansitz Dolomytos Sacker
Zum Produzent
Beschreibung

Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial verleiht. Im Glas zeigt er sich in dichtem Rubin mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich komplexe Aromen von dunklen Beeren, getrockneten Kräutern, Zedernholz und einem Hauch von Tabak. Am Gaumen dicht und strukturiert, mit reifen Tanninen, würziger Eleganz und langem, harmonischem Abgang. Ein charakterstarker Rotwein, ideal zu Wild, gereiftem Käse oder kräftigen Schmorgerichten.



Schon gewusst:

Der Athos von Dolomytos wird in Handarbeit auf über 800 m Meereshöhe in den Südtiroler Dolomiten vinifiziert – eine für Bordeaux-Rebsorten ungewöhnlich hohe Lage, die dem Wein besondere Frische und Langlebigkeit verleiht. Die biodynamische Philosophie des Winzers Hans Baumgartner macht ihn zudem zu einem echten Unikat im alpinen Weinbau.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial verleiht. Im Glas zeigt er sich in dichtem Rubin mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich komplexe Aromen von dunklen Beeren, getrockneten Kräutern, Zedernholz und einem Hauch von Tabak. Am Gaumen dicht und strukturiert, mit reifen Tanninen, würziger Eleganz und langem, harmonischem Abgang. Ein charakterstarker Rotwein, ideal zu Wild, gereiftem Käse oder kräftigen Schmorgerichten.



Schon gewusst:

Der Athos von Dolomytos wird in Handarbeit auf über 800 m Meereshöhe in den Südtiroler Dolomiten vinifiziert – eine für Bordeaux-Rebsorten ungewöhnlich hohe Lage, die dem Wein besondere Frische und Langlebigkeit verleiht. Die biodynamische Philosophie des Winzers Hans Baumgartner macht ihn zudem zu einem echten Unikat im alpinen Weinbau.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Ansitz Dolomytos Sacker
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 64,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,30
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Bereits der Name des „Pfefferer“ der Kellerei Schreckbichl verrät einiges über den Wein: Frisch, jugendlich, elegant und doch pfiffig. Die Goldmuskatellertrauben werden im Edelstahltank vergoren und anschließend mehrere Monate lang auf...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,55
1
-
+
Cuvée Weiß "Libell" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Libell" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 64,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,30
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Zuletzt angesehen