4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158947
Beschreibung

Ein lebhafter und erfrischender Blanc de Noir mit verführerischen Fruchtnoten von roten Johannisbeeren, Himbeeren, Walderdbeeren und Weinbergpfirsich, begleitet von einem Hauch Mandel und feiner Burgunderwürze. Am Gaumen zeigt er sich präzise und harmonisch, mit einer sanft einsetzenden Säure, die in einen saftigen, mineralisch ausbalancierten Extrakt übergeht. Der Nachhall besticht durch Eleganz und Finesse – ein charaktervoller Weißwein mit alpinem Charme.



Schon gewusst:

Die Trauben für dieses außergewöhnliche „Wunder“ stammen aus einer erstklassigen Weinbergslage, in der tief verwurzelte, alte Rebstöcke gedeihen. Hier vereinen sich die edle Blauburgunder-Traube und die seltene weiße Rebsorte Blaterle, um diesem Wein seine besondere Charakteristik zu verleihen.

Im Jahr 1930 erwarb Großvater Heinrich Plattner den aus dem 13. Jh. stammenden Ansitz Waldgries. Vater Heinrich Plattner füllte den Lagrein Riserva erstmals 1982 auf die Flasche und Sohn Christian Plattner führt dieses Werk nun gekonnt fort.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blanc de Noir "Wunder" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 33,40 / 1 l)
€ 25,05

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Bozen

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

13.00%

Rebsorte

Pinot Noir

Ansitz Waldgries
Zum Produzent
Beschreibung

Ein lebhafter und erfrischender Blanc de Noir mit verführerischen Fruchtnoten von roten Johannisbeeren, Himbeeren, Walderdbeeren und Weinbergpfirsich, begleitet von einem Hauch Mandel und feiner Burgunderwürze. Am Gaumen zeigt er sich präzise und harmonisch, mit einer sanft einsetzenden Säure, die in einen saftigen, mineralisch ausbalancierten Extrakt übergeht. Der Nachhall besticht durch Eleganz und Finesse – ein charaktervoller Weißwein mit alpinem Charme.



Schon gewusst:

Die Trauben für dieses außergewöhnliche „Wunder“ stammen aus einer erstklassigen Weinbergslage, in der tief verwurzelte, alte Rebstöcke gedeihen. Hier vereinen sich die edle Blauburgunder-Traube und die seltene weiße Rebsorte Blaterle, um diesem Wein seine besondere Charakteristik zu verleihen.

Im Jahr 1930 erwarb Großvater Heinrich Plattner den aus dem 13. Jh. stammenden Ansitz Waldgries. Vater Heinrich Plattner füllte den Lagrein Riserva erstmals 1982 auf die Flasche und Sohn Christian Plattner führt dieses Werk nun gekonnt fort.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein lebhafter und erfrischender Blanc de Noir mit verführerischen Fruchtnoten von roten Johannisbeeren, Himbeeren, Walderdbeeren und Weinbergpfirsich, begleitet von einem Hauch Mandel und feiner Burgunderwürze. Am Gaumen zeigt er sich präzise und harmonisch, mit einer sanft einsetzenden Säure, die in einen saftigen, mineralisch ausbalancierten Extrakt übergeht. Der Nachhall besticht durch Eleganz und Finesse – ein charaktervoller Weißwein mit alpinem Charme.



Schon gewusst:

Die Trauben für dieses außergewöhnliche „Wunder“ stammen aus einer erstklassigen Weinbergslage, in der tief verwurzelte, alte Rebstöcke gedeihen. Hier vereinen sich die edle Blauburgunder-Traube und die seltene weiße Rebsorte Blaterle, um diesem Wein seine besondere Charakteristik zu verleihen.

Im Jahr 1930 erwarb Großvater Heinrich Plattner den aus dem 13. Jh. stammenden Ansitz Waldgries. Vater Heinrich Plattner füllte den Lagrein Riserva erstmals 1982 auf die Flasche und Sohn Christian Plattner führt dieses Werk nun gekonnt fort.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Knochentrocken, außergewöhnlich frisch und doch vertraut kräftig und rund: Der Gewürztraminer vom Weingut Kuenhof bringt Sortentypizität und Ursprungscharakter spannend in Einklang. Das Traubengut wird in hoher Steillage im Eisacktal...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Cuvée Rot "Fihl" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Cuvée Rot "Fihl" 2022 Weingut Peter Dipoli Peter Dipoli
Wer tiefgründige, kompakte Weine von bedeutender Länge und kräutig erdigen Aromen mag, wird von der Cuvée „Fihl“ aus Merlot und Cabernet Sauvignon vom Weingut Peter Dipoli begeistert sein. Nach 12 Monaten im Barrique und weiteren 4 im...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,80
1
-
+
Lagrein "Roblinus" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Roblinus" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle...
0,75 l (€ 154,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 115,90
1
-
+
Cuvée Weiß "Trias" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Weiß "Trias" 2022 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinifizierung: Chardonnay: Gärung und teilweise biologischer Säureabbau im Barrique und Tonneaux; Incrocio Manzoni und Petit Manseng: Gärung im Stahlfass für rund zwei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne...
0,75 l (€ 44,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,40
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Speckknödel Mischung - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Speckknödel Mischung Niki Back - Knödelmischungen Niki Back - Knödelmischungen
So einfach waren Südtiroler Speckknödel noch nie! Mit der Knödelmischung von Niki Back gelingen euch die Klassiker der Hausmannskost im Handumdrehen. In der Mischung steckt nur feinstes Knödelbrot, Südtiroler Speck und typische Gewürze...
140 g (€ 42,86/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Waldbeeren Müsli Bio - 375g - Fuchs Privatmühle
Waldbeeren Müsli Bio Fuchs Privatmühle Fuchs Privatmühle
Eine Mischung aus vollwertigen Getreideflocken, Waldbeeren, Apfelsplits mit Heidelbeersaft sowie Mandeln und Honig    
375 g (€ 16,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Brixner Schüttelbrot Bio - 330g - Profanter Natur-Backstube
Brixner Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Eine Hommage an die Bischofstadt Brixen. Nach traditionellem Rezept gebacken, präsentiert die Bäckerei Profanter aus dem Eisacktal ihr Brixner Bio-Schüttelbrot. Der Teig des Schüttelbrots besteht vorwiegend aus Roggen- und Weizenmehl....
330 g (€ 22,42/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,40
1
-
+
Zuletzt angesehen