4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162803
Beschreibung
Terroirbewusstsein, selektive Lese und viel Expertise: Das ist das Geheimnis des fesselnden Gewürztraminers der Stiftskellerei Kloster Neustift. Durch dem Ausbau im Edelstahl behält er seine aromatische Klarheit und seine geschmackliche Intensität. Im Glas zeigt sich der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb und an die Nase trägt er warme Aromen von Rosenblüten und Litschi, Passionsfrucht und Honig, mit einem Hauch von Kräutern im Hintergrund. Am Gaumen ist er angenehm frisch und ausgewogen und besticht durch seinen schmeichelhaft runden Körper und den außerordentlich fruchtigen Abgang. Ideal als Aperitif, aber auch in Kombination mit Fisch, Krustentieren und orientalischen Gerichten ein Hit.      

Schon gewusst: Der Gewürztraminer der Stiftskellerei Kloster Neustift entsteht auf Moränenböden, die reich an Kies und Schlamm sind. Die Trauben bis Mitte Oktober geerntet und ausschließlich im Stahltank vinifiziert. Diese geschickte und sorgfältige Arbeit ist verantwortlich für die intensiven Aromen und das verführerische Wesen dieses Gewürztraminers.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90 -15% € 15,20
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Pur Südtirol in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

14.00%

Passt zu

Geflügelgerichte, Wildente gebraten

Augustiner Chorherrenstift Neustift
Zum Produzent
Beschreibung
Terroirbewusstsein, selektive Lese und viel Expertise: Das ist das Geheimnis des fesselnden Gewürztraminers der Stiftskellerei Kloster Neustift. Durch dem Ausbau im Edelstahl behält er seine aromatische Klarheit und seine geschmackliche Intensität. Im Glas zeigt sich der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb und an die Nase trägt er warme Aromen von Rosenblüten und Litschi, Passionsfrucht und Honig, mit einem Hauch von Kräutern im Hintergrund. Am Gaumen ist er angenehm frisch und ausgewogen und besticht durch seinen schmeichelhaft runden Körper und den außerordentlich fruchtigen Abgang. Ideal als Aperitif, aber auch in Kombination mit Fisch, Krustentieren und orientalischen Gerichten ein Hit.      

Schon gewusst: Der Gewürztraminer der Stiftskellerei Kloster Neustift entsteht auf Moränenböden, die reich an Kies und Schlamm sind. Die Trauben bis Mitte Oktober geerntet und ausschließlich im Stahltank vinifiziert. Diese geschickte und sorgfältige Arbeit ist verantwortlich für die intensiven Aromen und das verführerische Wesen dieses Gewürztraminers.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Terroirbewusstsein, selektive Lese und viel Expertise: Das ist das Geheimnis des fesselnden Gewürztraminers der Stiftskellerei Kloster Neustift. Durch dem Ausbau im Edelstahl behält er seine aromatische Klarheit und seine geschmackliche Intensität. Im Glas zeigt sich der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb und an die Nase trägt er warme Aromen von Rosenblüten und Litschi, Passionsfrucht und Honig, mit einem Hauch von Kräutern im Hintergrund. Am Gaumen ist er angenehm frisch und ausgewogen und besticht durch seinen schmeichelhaft runden Körper und den außerordentlich fruchtigen Abgang. Ideal als Aperitif, aber auch in Kombination mit Fisch, Krustentieren und orientalischen Gerichten ein Hit.      

Schon gewusst: Der Gewürztraminer der Stiftskellerei Kloster Neustift entsteht auf Moränenböden, die reich an Kies und Schlamm sind. Die Trauben bis Mitte Oktober geerntet und ausschließlich im Stahltank vinifiziert. Diese geschickte und sorgfältige Arbeit ist verantwortlich für die intensiven Aromen und das verführerische Wesen dieses Gewürztraminers.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Augustiner Chorherrenstift Neustift
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Helles Goldgelb mit deutlichen grünen Reflexen. Reifer Pfirsich, getrocknete Aprikosen, Orangenschale, Ingwer und Holunderblüten. Saftig und kraftvoll mit zarter Fruchtsüße im Nachhall.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,40
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein ausgewogener und vollmundiger Geschmack mit frischer, harmonischer Säure. Der Abgang ist lang anhaltend.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
„What a wonderful wine!”. Mit seinem typisch aromatischen Charakter sorgt der Gewürztraminer „Arenis“ der Kellerei Kurtatsch für wahrlich würzige Wow-Momente. Strahlend Strohgelb mit zarten Goldschimmern funkelt der autochthone...
0,75 l (€ 20,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,65
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Bereits der Name des „Pfefferer“ der Kellerei Schreckbichl verrät einiges über den Wein: Frisch, jugendlich, elegant und doch pfiffig. Die Goldmuskatellertrauben werden im Edelstahltank vergoren und anschließend mehrere Monate lang auf...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Gewürztraminer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Wer nach dem perfekten Wein für einen lauen Sommerabend sucht, wird mit dem Gewürztraminer von Muri-Gries fündig! Nicht nur sein strahlend goldgelbes Kleid ist der Hingucker bei jedem Aperitif, auch sein verführerischer Duft sorgt für...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Intensiv aber nicht überwältigend, elegant aber nicht opulent, brillant aber nicht grell: In seinem Understatement beweist der Gewürztraminer „Vigna Kolbenhof“ aus dem Hause J. Hofstätter wahre Größe. Bevor er diese im Glas zur Schau...
0,75 l (€ 56,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,70
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Sylvaner 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Ein elegant - kräftiger Weißwein, grüngelb bis strohgelb in der Farbe; frisch, mit angenehmen Fruchtnoten nach reifem Apfel, reifer Birne und Honigmelone. Kräftig und mineralisch am Gaumen, saftiger Abgang.   
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Zuletzt angesehen