4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162797
Beschreibung
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und auf der Feinhefe gelagert. Im Glas präsentiert er sich in goldgelbem Gewand mit Aromen von gelben Rosen und Litschi, umspielt von den sortentypischen Noten der Gewürznelke und Muskatnuss. Er tritt mit Kraft und Fülle an den Gaumen und hinterlässt einen Eindruck, der im Abgang würzig elegant nachhallt. Der Gewürztraminer eignet sich hervorragend als Aperitif. Als Speisebegleitung empfiehlt er sich zu leichten, würzigen Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten, sowie zu Pasta.  

Schon gewusst: Die vielleicht ikonischste Weißweinrebe Südtirols, der Gewürztraminer, ist zugleich auch eine der meistverbreiteten des Landes. Sie gedeiht bevorzugt auf kalk- und lehmhaltigen Böden in mittlerer Höhe – Voraussetzungen denen die auf rund 400 m.ü.M. gelegenen Weinberge der Kellerei Schreckbichl dank ihrer Moränenböden reich an Ton- und Porphyrschutt alle Ehre machen.     
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 19,80 / 1 l)
€ 14,85

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Aperitif, Fisch, Leichte Pastagerichte, leichte Vorspeisen, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei Schreckbichl
Zum Produzent
Beschreibung
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und auf der Feinhefe gelagert. Im Glas präsentiert er sich in goldgelbem Gewand mit Aromen von gelben Rosen und Litschi, umspielt von den sortentypischen Noten der Gewürznelke und Muskatnuss. Er tritt mit Kraft und Fülle an den Gaumen und hinterlässt einen Eindruck, der im Abgang würzig elegant nachhallt. Der Gewürztraminer eignet sich hervorragend als Aperitif. Als Speisebegleitung empfiehlt er sich zu leichten, würzigen Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten, sowie zu Pasta.  

Schon gewusst: Die vielleicht ikonischste Weißweinrebe Südtirols, der Gewürztraminer, ist zugleich auch eine der meistverbreiteten des Landes. Sie gedeiht bevorzugt auf kalk- und lehmhaltigen Böden in mittlerer Höhe – Voraussetzungen denen die auf rund 400 m.ü.M. gelegenen Weinberge der Kellerei Schreckbichl dank ihrer Moränenböden reich an Ton- und Porphyrschutt alle Ehre machen.     
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit ihrem Gewürztraminer gelingt der Kellerei Schreckbichl ein würdiger Vertreter eines Klassikers der Südtiroler Weinkultur. Infolge der Kaltmazeration und der schonenden Pressung wird der Gewürztraminer in Edelstahltanks vergoren und auf der Feinhefe gelagert. Im Glas präsentiert er sich in goldgelbem Gewand mit Aromen von gelben Rosen und Litschi, umspielt von den sortentypischen Noten der Gewürznelke und Muskatnuss. Er tritt mit Kraft und Fülle an den Gaumen und hinterlässt einen Eindruck, der im Abgang würzig elegant nachhallt. Der Gewürztraminer eignet sich hervorragend als Aperitif. Als Speisebegleitung empfiehlt er sich zu leichten, würzigen Vorspeisen, Fisch und Meeresfrüchten, sowie zu Pasta.  

Schon gewusst: Die vielleicht ikonischste Weißweinrebe Südtirols, der Gewürztraminer, ist zugleich auch eine der meistverbreiteten des Landes. Sie gedeiht bevorzugt auf kalk- und lehmhaltigen Böden in mittlerer Höhe – Voraussetzungen denen die auf rund 400 m.ü.M. gelegenen Weinberge der Kellerei Schreckbichl dank ihrer Moränenböden reich an Ton- und Porphyrschutt alle Ehre machen.     

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Schreckbichl
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Gewürztraminer „Mont Mès“ aus dem Hause Castelfeder stellt eine besonders raffinierte, frische und angenehm würzige Spielart des Weißen Aromaklassikers dar. Der Gewürztraminer zieht nach fünf Jahren Reife mit goldenen Fanfaren und...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50 € 13,90
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Der "Isaras" Rosé aus der Kellerei Eisacktal wird als Cuvée aus Blauburgunder, Blauem Portugieser und Zweigelt hergestellt. Auf die sanfte Pressung der Weintrauben folgt die Gärung unter stetig kontrollierter Temperatur. Die Reifung...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,85
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein ausgewogener und vollmundiger Geschmack mit frischer, harmonischer Säure. Der Abgang ist lang anhaltend.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Pfefferer" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Bereits der Name des „Pfefferer“ der Kellerei Schreckbichl verrät einiges über den Wein: Frisch, jugendlich, elegant und doch pfiffig. Die Goldmuskatellertrauben werden im Edelstahltank vergoren und anschließend mehrere Monate lang auf...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Cuvée Rot "Laurin" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rot "Laurin" 2023 Kellerei Girlan Girlan
Eine Cuvée mit Charm! Der Lagrein Merlot „Laurin" vereint zwei erlesene Beeren zu einem Geschmacksschauspiel, das probiert werden muss! Die Symbiose der charakterstarken Reben sorgt für einen rubinroten Körper, der ein vielschichtiges...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Zuletzt angesehen