4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 163306
Beschreibung

Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der Großteil des Weins reift im Edelstahltank, ein kleiner Satz im großen Holzfass. Nach einigen Monaten Schönheitsschlaf zeigt sich „Cora“ in ihrem grün funkelndem Strohgelb und entfaltet den frischen, sauberen Duft von Apfel und Birne. Jugendlich lebhaft, saftig frisch und wunderbar harmonisch bereitet der Weißburgunder spielend leichte Gaumenfreude. Ein tänzelnder Pinot, der hervorragend zu allerlei leichten Gerichten – ob Fisch, ob Fleisch – und auch als Aperitif passt. 



Schon gewusst:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Cora" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Weintyp

Weißwein

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Schreckbichl
Zum Produzent
Beschreibung

Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der Großteil des Weins reift im Edelstahltank, ein kleiner Satz im großen Holzfass. Nach einigen Monaten Schönheitsschlaf zeigt sich „Cora“ in ihrem grün funkelndem Strohgelb und entfaltet den frischen, sauberen Duft von Apfel und Birne. Jugendlich lebhaft, saftig frisch und wunderbar harmonisch bereitet der Weißburgunder spielend leichte Gaumenfreude. Ein tänzelnder Pinot, der hervorragend zu allerlei leichten Gerichten – ob Fisch, ob Fleisch – und auch als Aperitif passt. 



Schon gewusst:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Die Grazie vom Überetsch: Der Kellerei Schreckbichl gelingt mit ihrem Weißburgunder „Cora“ ein dediziert femininer Pinot Blanc, der mit seiner animierenden Frische und klaren Harmonie eine Hommage an sein Herkunftsgebiet sein soll. Der Großteil des Weins reift im Edelstahltank, ein kleiner Satz im großen Holzfass. Nach einigen Monaten Schönheitsschlaf zeigt sich „Cora“ in ihrem grün funkelndem Strohgelb und entfaltet den frischen, sauberen Duft von Apfel und Birne. Jugendlich lebhaft, saftig frisch und wunderbar harmonisch bereitet der Weißburgunder spielend leichte Gaumenfreude. Ein tänzelnder Pinot, der hervorragend zu allerlei leichten Gerichten – ob Fisch, ob Fleisch – und auch als Aperitif passt. 



Schon gewusst:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Schreckbichl
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-9%
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Weissburgunder "Vom Stein" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Frische, Jugend, Eleganz: Stünden einem nur drei Worte zur Beschreibung des Weißburgunders „Vom Stein“ aus dem Hause Castelfeder zur Verfügung, so wären es diese drei. Nach sechs Monaten im Edelstahltank zeigt sich der Weißburgunder in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" classico... Kellerei Kaltern Kaltern
„Des isch inser Wein, so wia mir nen megen!“ Die Kellerei Kaltern stellt mit ihrem Unser Kalterersee einen trinkfreudigen, unkomplizierten Klassiker vor, ganz nach Südtiroler Geschmack. Hell leuchtendes Rubinrot im Glas und viel Frucht...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC Bozen Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Bozen Bozen
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,65
1
-
+
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl legt ihren Aperitifklassiker neu auf und bringt noch mehr Sonnenschein ins Glas! Der „Pfefferer Sun“ ist eine spritzige Cuvée aus Chardonnay, Weißburgunder und Sauvignon, die Frische und Trinkspaß verspricht....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Chardonnay "Altkirch" Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Altkirch" Screw... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Dank seines sortentypischen Charakters fällt der Chardonnay "Altkirch" der Kellerei Schreckbichl in die Gunst vieler Weißweinliebhaber. Nach der alkoholischen Gärung des Mostes im Edelstahltank folgt der Ausbau auf der Feinhefe, den ein...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Südtirol Blauburgunder DOC Fuxleiten BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Südtirol Blauburgunder DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Dieser Blauburgunder „Fuxleiten“ vom Weingut Pfitscher steht für elegante Leichtigkeit und klare Herkunft aus biologischem Anbau in Südtirol. Die Trauben werden sorgfältig vinifiziert und teils im Holz ausgebaut, um Struktur und Finesse...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,35
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Zuletzt angesehen