4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162229
Beschreibung
Der Gewürztraminer aus dem Hause Baron Widmann ist ein Prachtexemplar für eine der wichtigsten Sorten Südtirols. Die Weinberge befinden sich in Kurtatsch auf einer Höhe von 350 m ü. M., wo sie auf ton- und kalkhaltigen Böden optimale Bedingungen vorfinden. Der Wein schimmert im Glas von goldenem Strohgelb und berauscht die Nase mit kräftigen Aromen nach gelben Früchten, Litschi und warmen Gewürznoten. Am Gaumen ist er ebenso warm und intensiv, mit einer fesselnden Säure und einem langanhaltenden Abgang.

Schon gewusst: Am Weingut Baron Longo, einem Blickfang des Landschaftsbildes von Kurtatsch, wird seit über 400 Jahren Wein angebaut. Noch geschichtsträchtiger sind jedoch die Weinberge selbst, die von der Familie Widmann gepflegt werden. Tatsächlich wurden bei Arbeiten im Weinberg die Reste von römischen Mauern und Rebholz aus dem 4. Jahrhundert gefunden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2024

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

14.70%

Baron Widmann
Zum Produzent
Beschreibung
Der Gewürztraminer aus dem Hause Baron Widmann ist ein Prachtexemplar für eine der wichtigsten Sorten Südtirols. Die Weinberge befinden sich in Kurtatsch auf einer Höhe von 350 m ü. M., wo sie auf ton- und kalkhaltigen Böden optimale Bedingungen vorfinden. Der Wein schimmert im Glas von goldenem Strohgelb und berauscht die Nase mit kräftigen Aromen nach gelben Früchten, Litschi und warmen Gewürznoten. Am Gaumen ist er ebenso warm und intensiv, mit einer fesselnden Säure und einem langanhaltenden Abgang.

Schon gewusst: Am Weingut Baron Longo, einem Blickfang des Landschaftsbildes von Kurtatsch, wird seit über 400 Jahren Wein angebaut. Noch geschichtsträchtiger sind jedoch die Weinberge selbst, die von der Familie Widmann gepflegt werden. Tatsächlich wurden bei Arbeiten im Weinberg die Reste von römischen Mauern und Rebholz aus dem 4. Jahrhundert gefunden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Gewürztraminer aus dem Hause Baron Widmann ist ein Prachtexemplar für eine der wichtigsten Sorten Südtirols. Die Weinberge befinden sich in Kurtatsch auf einer Höhe von 350 m ü. M., wo sie auf ton- und kalkhaltigen Böden optimale Bedingungen vorfinden. Der Wein schimmert im Glas von goldenem Strohgelb und berauscht die Nase mit kräftigen Aromen nach gelben Früchten, Litschi und warmen Gewürznoten. Am Gaumen ist er ebenso warm und intensiv, mit einer fesselnden Säure und einem langanhaltenden Abgang.

Schon gewusst: Am Weingut Baron Longo, einem Blickfang des Landschaftsbildes von Kurtatsch, wird seit über 400 Jahren Wein angebaut. Noch geschichtsträchtiger sind jedoch die Weinberge selbst, die von der Familie Widmann gepflegt werden. Tatsächlich wurden bei Arbeiten im Weinberg die Reste von römischen Mauern und Rebholz aus dem 4. Jahrhundert gefunden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein ausgewogener und vollmundiger Geschmack mit frischer, harmonischer Säure. Der Abgang ist lang anhaltend.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein Cabernet, der das Wort Eile nicht kennt und mit der Zeit noch unwiderstehlicher wird! Der Cabernet Sauvignon Riserva von Castel Sallegg gedeiht am Seehof in idealem Mikroklima. Nach einer rund 12-monatigen Veredelung im Barrique und...
0,75 l (€ 44,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,35
1
-
+
Cuvée Weiß "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Weiß "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Aus den vier charakterstarken Weißweinreben Chardonnay, Weißburgunder, Sauvignon und Riesling entsteht eine Cuvée von großem Wiedererkennungswert. Der „T“ der Kellerei Tramin wird schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,60
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Weissburgunder "Penon" 2024 - 1.5l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Penon" 2024 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein lebhafter und eleganter Weißwein, der es vermag, ein Mahl von A bis Z genussvoll zu umrahmen – das ist der Weißburgunder „Penon“ der Kellerei Nals Magreid. Anschließend an die sanfte Pressung der Trauben und der Gärung des Mostes...
1,5 l (€ 29,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,40
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Orignial Vinschger Minis Bio - 200g - Ultner Brot
Orignial Vinschger Minis Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der urtypische Klassiker im handlichen mini-Format. Das Original Ultner Brot wird schon seit Jahrzehnten traditionell hergestellt. Es weist einen hohen Ballaststoffgehalt auf, hat einen geringen Fettgehalt und ist zuckerarm. Alle Zutaten...
200 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Zuletzt angesehen