4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 162077
Beschreibung

Klarer, eleganter Rosé aus den Dolomiten mit feiner, hellrosa Farbe. In der Nase frisch und präzise mit Anklängen von roten Beeren, Wildkirsche und einem Hauch Alpenkräuter. Am Gaumen saftig, geradlinig und lebendig, getragen von einer kühlen Frische und mineralischer Spannung, mit trockenem, sauberem Ausklang.

Ideal als unkomplizierter Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fisch oder mediterraner Küche.



Schon gewusst:

Das Weingut Baron Widmann gehört zu den traditionsreichen Betrieben Südtirols und verbindet alpine Herkunft mit moderner Stilistik, wobei Frische, Klarheit und Terroir stets im Mittelpunkt stehen.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Rosé 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 18,40 / 1 l)
€ 13,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Roséwein

Gebiet

Unterland

Weintyp

Rosèwein

Alkoholgehalt

13.00%

Baron Widmann
Zum Produzent
Beschreibung

Klarer, eleganter Rosé aus den Dolomiten mit feiner, hellrosa Farbe. In der Nase frisch und präzise mit Anklängen von roten Beeren, Wildkirsche und einem Hauch Alpenkräuter. Am Gaumen saftig, geradlinig und lebendig, getragen von einer kühlen Frische und mineralischer Spannung, mit trockenem, sauberem Ausklang.

Ideal als unkomplizierter Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fisch oder mediterraner Küche.



Schon gewusst:

Das Weingut Baron Widmann gehört zu den traditionsreichen Betrieben Südtirols und verbindet alpine Herkunft mit moderner Stilistik, wobei Frische, Klarheit und Terroir stets im Mittelpunkt stehen.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Klarer, eleganter Rosé aus den Dolomiten mit feiner, hellrosa Farbe. In der Nase frisch und präzise mit Anklängen von roten Beeren, Wildkirsche und einem Hauch Alpenkräuter. Am Gaumen saftig, geradlinig und lebendig, getragen von einer kühlen Frische und mineralischer Spannung, mit trockenem, sauberem Ausklang.

Ideal als unkomplizierter Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fisch oder mediterraner Küche.



Schon gewusst:

Das Weingut Baron Widmann gehört zu den traditionsreichen Betrieben Südtirols und verbindet alpine Herkunft mit moderner Stilistik, wobei Frische, Klarheit und Terroir stets im Mittelpunkt stehen.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
-15%
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 31,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vernatsch "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Vernatsch "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Der Vernatsch „Mediaevum“  vom Gumphof wird in wenigen Gläsern zum Feierabend- und Beisammensein-Wein, von dem man immer ein paar Flaschen auf Lager haben mag. Der Wein reift rund ein halbes Jahr lang im Edelstahltank und im...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Chardonnay, der mit seiner klassischen und zugleich modernen Art besticht! Bevor der rassige Weiße sein hellgelbes Kleid präsentierten darf, werden die handverlesenen Trauben der Kellerei Girlan schonend gepresst und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,35
1
-
+
NEU
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Der Pinot Grigio von Alois Lageder ist ein eleganter, biologisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit Frische und Finesse überzeugt. In der Nase entfalten sich feine Aromen von Birnen, Äpfeln und Zitrusfrüchten, begleitet von...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Gewürztraminer der Kellerei Rottensteiner präsentiert sich als ein besonders aromatischer Weißer, der voller Kraft und Harmonie steckt. Nach der Reifung im Edelstahltank ist der Wein bereit, das Glas in ein leuchtendes Strohgelb zu...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Cuvée Rot Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rot Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Rot von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Rotweincuvée aus Südtirol mit harmonischer Struktur und tiefgründigem Aroma. Er vereint fruchtige Noten von dunklen Beeren und Kirschen mit feinen würzigen Nuancen und einer...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Der Name ist Programm! Mit dem Lagrein „Vom Boden“ will das Weingut Pfannenstielhof das Terroir, in dem ihr kostbarer Lagrein heranwächst, in seiner vollen Komplexität zur Geltung bringen. Die warmen und tiefgründigen Sand- und...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
Cuvée Rot "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rot "Mont Mès" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Innovativ, unverfälscht und ihren Wurzeln treu: Die rote Cuvée "Mont Més" der Kellerei Castelfeder ist eine zeitgemäße Interpretation der reichen Weinkultur Südtirols. Das kräftige Granatrot mit den purpurfarbenen Schimmern verdankt der...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Zuletzt angesehen