4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 153391
Beschreibung

Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im Tonneaux veredelt werden. Danach ist der Lagrein bereit, das Glas in sein intensives Rot zu tauchen, aus dem würzige Düfte an die Nase treten. Den Gaumen umhüllt er mit seinem kräftigen Körper, der von einem spannenden Säurespiel begleitet wird, ehe er sich mit schön strukturiertem Tannin und tiefen Aromen im anhaltenden Finale verabschiedet. Perfekt zu kräftigen Speisen mit Wild und rotem Fleisch, zu würzigem Aufschnitt oder zu schmackhafter Hausmannskost.   



Schon gewusst:

Für Max Widmann ist der Lagrein ein Sinnbild für Gravitation, da die Anziehung in der Entfernung abnimmt, aber doch unbegrenzte Reichweite zeigt. Aus diesem Grund schmückt sich sein Lagrein mit dem italienischen Namen „Gravità“.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien

Lagrein "Gravità" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 38,07 / 1 l)
€ 28,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Widmann Wine - Angelinihof
Zum Produzent
Beschreibung

Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im Tonneaux veredelt werden. Danach ist der Lagrein bereit, das Glas in sein intensives Rot zu tauchen, aus dem würzige Düfte an die Nase treten. Den Gaumen umhüllt er mit seinem kräftigen Körper, der von einem spannenden Säurespiel begleitet wird, ehe er sich mit schön strukturiertem Tannin und tiefen Aromen im anhaltenden Finale verabschiedet. Perfekt zu kräftigen Speisen mit Wild und rotem Fleisch, zu würzigem Aufschnitt oder zu schmackhafter Hausmannskost.   



Schon gewusst:

Für Max Widmann ist der Lagrein ein Sinnbild für Gravitation, da die Anziehung in der Entfernung abnimmt, aber doch unbegrenzte Reichweite zeigt. Aus diesem Grund schmückt sich sein Lagrein mit dem italienischen Namen „Gravità“.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Allergene

Schwerelos und doch tief verbunden präsentiert sich der Lagrein „Gravità“! Die hochwertigen Beeren für die Südtiroler Leitsorte werden schonend verarbeitet, bevor sie eine Spontangärung auf der Maische erfahren und rund 18 Monate im Tonneaux veredelt werden. Danach ist der Lagrein bereit, das Glas in sein intensives Rot zu tauchen, aus dem würzige Düfte an die Nase treten. Den Gaumen umhüllt er mit seinem kräftigen Körper, der von einem spannenden Säurespiel begleitet wird, ehe er sich mit schön strukturiertem Tannin und tiefen Aromen im anhaltenden Finale verabschiedet. Perfekt zu kräftigen Speisen mit Wild und rotem Fleisch, zu würzigem Aufschnitt oder zu schmackhafter Hausmannskost.   



Schon gewusst:

Für Max Widmann ist der Lagrein ein Sinnbild für Gravitation, da die Anziehung in der Entfernung abnimmt, aber doch unbegrenzte Reichweite zeigt. Aus diesem Grund schmückt sich sein Lagrein mit dem italienischen Namen „Gravità“.

Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Widmann Wine - Angelinihof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Unverfälscht, unaufdringlich, unvergesslich: Der Lagrein "Rubeno" der Kellerei Andrian ist ein charakterstarker Autochthoner, der voll und ganz zu seiner Herkunft steht und genau deswegen so begeistert. Der sortenreine Lagrein stammt von...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
-25%
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Weingut Laimburg Laimburg
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90 € 33,00
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Facettenreichtum und Intensität: Diese beiden Schlagworte hat sich die Kellerei Bozen beim Schaffen des Lagrein „Perl“ zum Leitsatz gemacht. Nach mehreren Monaten im Edelstahl, im Eichenfass und auf der Flasche erscheint im Glas ein...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein Riserva 2023 Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Aller guten Dinge sind drei! Franz Gojer gewinnt seinen Lagrein Riserva aus drei der besten Lagrein-Lagen des Landes: Gries, St. Magdalena und Bozner Boden. Drei verschiedene Lagen zwei Jahre Reife in kleinen und großen Eichenfässern...
0,75 l (€ 43,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,30
1
-
+
Zuletzt angesehen