4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 159063
Beschreibung
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von Erdbeeren und Himbeeren füllt den Raum. Den Gaumen begeistert er mit seiner harmonischen Struktur und Frische. Weichheit und Fülle werden Eins und machen diesen Rosé zum idealen Begleiter von kalten Antipasti und schmackhaften Aperitifs.        

Schon gewusst: Der Luis "liebevolles Kürzel des Winzers" bestellt in Auer Weinberge, die von 5000 Reben geziert werden. Die bescheidene Anzahl an Rebstöcken ist Garantie für die Hingabe und Sorgfalt mit der sich Luis jedem einzelnen von ihnen widmet. Gerade seine Leidenschaft - die er bereits mit 13 Jahren entdeckt hat, als er seinen ersten Wein kelterte – und seine Expertise sind Garantie für großartige Weine.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Rosé 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 31,00 / 1 l)
€ 23,25

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein, Roséwein

Passt zu

Aperitif, leichte Vorspeisen

Weintyp

Rosèwein

Alkoholgehalt

13.00%

Beschreibung
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von Erdbeeren und Himbeeren füllt den Raum. Den Gaumen begeistert er mit seiner harmonischen Struktur und Frische. Weichheit und Fülle werden Eins und machen diesen Rosé zum idealen Begleiter von kalten Antipasti und schmackhaften Aperitifs.        

Schon gewusst: Der Luis "liebevolles Kürzel des Winzers" bestellt in Auer Weinberge, die von 5000 Reben geziert werden. Die bescheidene Anzahl an Rebstöcken ist Garantie für die Hingabe und Sorgfalt mit der sich Luis jedem einzelnen von ihnen widmet. Gerade seine Leidenschaft - die er bereits mit 13 Jahren entdeckt hat, als er seinen ersten Wein kelterte – und seine Expertise sind Garantie für großartige Weine.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von Erdbeeren und Himbeeren füllt den Raum. Den Gaumen begeistert er mit seiner harmonischen Struktur und Frische. Weichheit und Fülle werden Eins und machen diesen Rosé zum idealen Begleiter von kalten Antipasti und schmackhaften Aperitifs.        

Schon gewusst: Der Luis "liebevolles Kürzel des Winzers" bestellt in Auer Weinberge, die von 5000 Reben geziert werden. Die bescheidene Anzahl an Rebstöcken ist Garantie für die Hingabe und Sorgfalt mit der sich Luis jedem einzelnen von ihnen widmet. Gerade seine Leidenschaft - die er bereits mit 13 Jahren entdeckt hat, als er seinen ersten Wein kelterte – und seine Expertise sind Garantie für großartige Weine.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
NEU
Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Popphof
Rosé 2025 Weingut Popphof Popphof
Ein Sommernachtstraum in Zartrosa: Der Rosé vom Popphof verführt mit sommerlich strahlender Farbe und einem zarten Charakter, der zum Entspannen und Genießen einlädt. Aus dem hellen Kirschrosa steigen Düfte von Erdbeeren und Himbeeren....
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
Blauburgunder Rosé "Mathilde"... Weingut Innerleiterhof Innerleiterhof
Welcher Rosé wäre besser für einen besonderen Anlass geeignet als der "Mathilde" der Kellerei Innerleiterhof? Die Blauburgundertrauben, die auf in 450-500 m.ü.M. gelegenen Steilhängen bei Schenna gedeihen, werden nach der Handlese im...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,55
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
-15%
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Ein Rosé, der Leichtigkeit und Eleganz vereint. Aus dunklen Trauben schonend gekeltert, schimmert er in zartem Rosa und duftet nach Sommerfrüchten mit einem Hauch von Blüten. Am Gaumen frisch, klar und filigran – ein Wein, der euch mit...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Kräutersalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Kräutersalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Bergapfelsaft mit Pfirsich - 0.75l - Kohl Bergapfelsäfte
Bergapfelsaft mit Pfirsich Kohl Bergapfelsäfte Kohl Bergapfelsäfte
Eine Ode an den Sommer! Thomas Kohl verbindet in seinem Bergapfelsaft mit Pfirsich die satte Süße des Hochsommers mit der reifen Frucht des Spätsommers. Diese intensiv aromatische Cuvée strahlt vor edlem Blumenduft und kräftigem...
0,75 l (€ 8,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Schüttelbrot des Hauses - 250g - Gasser BROThers
Schüttelbrot des Hauses Gasser BROThers Gasser BROThers
Die Bäckerei Gasser aus Lüsen steht seit eh und je für hochwertige Produkte. Darunter stellt das Schüttelbrot „Gold“ aus Regiokorn eine ganz besondere Spezialität dar. Das ausschließlich aus Südtiroler Getreide gewonnene Schüttelbrot ist...
250 g (€ 25,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder feiert mit seinem Lagrein Rosé den wohl farbenfrohsten und fruchtigsten Klassiker der Südtiroler Weinkultur. Das sortenreine Traubengut aus einigen der landesweit besten Lagrein-Lagen wird schonend verarbeitet und verbringt...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,70
1
-
+
Apfelsaft "Alte Sorten" - 0.75l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Apfelsaft "Alte Sorten" Sigmund Apfelsaft -... Sigmund Apfelsaft -...
Entdeckt den einzigartigen Genuss einer Cuvée aus alten Südtiroler Apfelsorten, wie Spitzlederer, weißer Rosmarin und Steinpepping, die auf dem Schwarzielhof wieder angebaut werden. Dieser Saft beeindruckt durch eine kräftige strohgelbe...
0,75 l (€ 8,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Zuletzt angesehen