4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 162865
Beschreibung
Herkunftsausdruck in Reinform: Mit der weißen Cuvée „NM“ füllt die Kellerei Nals Margreid das Wesen ihrer besten Lagen in die Burgunderflasche. 70% Chardonnay aus Margreid und 30% Sauvignon aus Nals werden im Edelstahl zur optimalen Reife gebracht. Strahlend strohgelb im Glas und zitrusbetont mit leichten pflanzlichen Untertönen an der Nase gibt sich der „NM“ von Anfang an vielversprechend. Seinem ersten Eindruck wird er am Gaumen gerecht, indem er das Alpine der animierenden Frische und das Mediterrane der eleganten Struktur in Einklang bringt. Eine versierte Cuvée, die ausgezeichnet zum Aperitif passt, aber auch mit kräftigen Vorspeisen, Fisch und Geflügel hervorragend harmoniert.        

Schon gewusst: In Margreid gedeiht der Chardonnay in mediterranem Klima auf warmen und humusreichen Kalkböden, während der Sauvignon in Nals seine Wurzeln in weit milderem Klima in mineralhaltige Porphyr- und Kalkschotterböden gräbt. Das Ergebnis ist ein kontrastreiches Zusammenspiel, dessen Komplexität dem Trinkspaß nicht im Wege steht, sondern ihn unterstreicht.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "NM" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 12,93 / 1 l)
€ 9,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Aperitif, Fisch, kräftige Vorspeisen, weißes Fleisch

Rebsorte

Chardonnay, Cuvée weiss, Sauvignon Blanc

Weintyp

Weißwein

Alkoholgehalt

12.90%

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung
Herkunftsausdruck in Reinform: Mit der weißen Cuvée „NM“ füllt die Kellerei Nals Margreid das Wesen ihrer besten Lagen in die Burgunderflasche. 70% Chardonnay aus Margreid und 30% Sauvignon aus Nals werden im Edelstahl zur optimalen Reife gebracht. Strahlend strohgelb im Glas und zitrusbetont mit leichten pflanzlichen Untertönen an der Nase gibt sich der „NM“ von Anfang an vielversprechend. Seinem ersten Eindruck wird er am Gaumen gerecht, indem er das Alpine der animierenden Frische und das Mediterrane der eleganten Struktur in Einklang bringt. Eine versierte Cuvée, die ausgezeichnet zum Aperitif passt, aber auch mit kräftigen Vorspeisen, Fisch und Geflügel hervorragend harmoniert.        

Schon gewusst: In Margreid gedeiht der Chardonnay in mediterranem Klima auf warmen und humusreichen Kalkböden, während der Sauvignon in Nals seine Wurzeln in weit milderem Klima in mineralhaltige Porphyr- und Kalkschotterböden gräbt. Das Ergebnis ist ein kontrastreiches Zusammenspiel, dessen Komplexität dem Trinkspaß nicht im Wege steht, sondern ihn unterstreicht.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Herkunftsausdruck in Reinform: Mit der weißen Cuvée „NM“ füllt die Kellerei Nals Margreid das Wesen ihrer besten Lagen in die Burgunderflasche. 70% Chardonnay aus Margreid und 30% Sauvignon aus Nals werden im Edelstahl zur optimalen Reife gebracht. Strahlend strohgelb im Glas und zitrusbetont mit leichten pflanzlichen Untertönen an der Nase gibt sich der „NM“ von Anfang an vielversprechend. Seinem ersten Eindruck wird er am Gaumen gerecht, indem er das Alpine der animierenden Frische und das Mediterrane der eleganten Struktur in Einklang bringt. Eine versierte Cuvée, die ausgezeichnet zum Aperitif passt, aber auch mit kräftigen Vorspeisen, Fisch und Geflügel hervorragend harmoniert.        

Schon gewusst: In Margreid gedeiht der Chardonnay in mediterranem Klima auf warmen und humusreichen Kalkböden, während der Sauvignon in Nals seine Wurzeln in weit milderem Klima in mineralhaltige Porphyr- und Kalkschotterböden gräbt. Das Ergebnis ist ein kontrastreiches Zusammenspiel, dessen Komplexität dem Trinkspaß nicht im Wege steht, sondern ihn unterstreicht.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Zuletzt angesehen