4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 164216
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva "Taber" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 73,60 / 1 l)
€ 55,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Gebiet

Bozen

Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Mit dem Lagrein Riserva „Taber“ bringt die Kellerei Bozen einen Wein an den Markt, der ein Aushängeschild für Tradition und Qualität ist. Von 80 Jahre alten Reben gewimmt, durchläuft der Wein die traditionelle Gärung im Holzfass und erreicht nach etwa einem Jahr in französischen Barriques seine volle Reife. Der tief granatrote Wein haucht Aromen von Kirschen, Rosen und Veilchen in den Raum, veredelt mit eleganten Schokoladetönen. Der „Taber“ präsentiert sich am Gaumen als harmonischer Wein mit edler Fülle und samtiger, langanhaltender Präsenz. Der Lagrein Riserva „Taber“ ist ein überaus willkommener Begleiter von kräftigem Grillgut, Wildgerichten oder reifem Käse.           



Schon gewusst:

Das Weingut Taber in Gries bei Bozen ist der Namenspatron dieses Weines. Im heißen Mikroklima dieses Anbaugebiets gedeihen Rotweinreben überdurchschnittlicher Qualität. Reben, die dort bereits vor über 80 Jahren ihre Wurzeln in den Boden schlugen, tragen nun Früchte, die zu hochkomplexen und intensiven Weinen verarbeitet werden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... Weingut Loacker Loacker
Die Kellerei Loacker stellt mit ihrem Cabernet Lagrein „Kastlet“ die Expertise ihrer Winzer und Kellermeister zur Schau. In dieser raffinierten Cuvée vermählen sich französische Eleganz und Südtiroler Authentizität. Cabernet und Lagrein...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Zuletzt angesehen