4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 164187
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon Riserva „Campaner“ ist ein traditionsträchtiger und zugleich spannender Spitzenwein der Kellerei Kaltern. Der Wein wird 16 Monate lang im kleinen Eichenfass gereift, bevor er das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot füllt und ein Duftspiel aus Brombeeren und Johannisbeeren entfaltet. Mit Wucht erobert der Cabernet Sauvignon „Campaner“ den Gaumen und die fesselnden Gerbstoffe unterstreichen seine komplexe Struktur vortrefflich. Im Abgang hallt er lange nach. Die ausgezeichnete Finesse des „Campaner“ passt hervorragend zu schmackhaftem roten Fleisch, gereiftem Käse oder Wildgerichten.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 27,47 / 1 l)
€ 20,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Rebsorte

Cabernet, Sauvignon Blanc

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 91

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon Riserva „Campaner“ ist ein traditionsträchtiger und zugleich spannender Spitzenwein der Kellerei Kaltern. Der Wein wird 16 Monate lang im kleinen Eichenfass gereift, bevor er das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot füllt und ein Duftspiel aus Brombeeren und Johannisbeeren entfaltet. Mit Wucht erobert der Cabernet Sauvignon „Campaner“ den Gaumen und die fesselnden Gerbstoffe unterstreichen seine komplexe Struktur vortrefflich. Im Abgang hallt er lange nach. Die ausgezeichnete Finesse des „Campaner“ passt hervorragend zu schmackhaftem roten Fleisch, gereiftem Käse oder Wildgerichten.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Cabernet Sauvignon Riserva „Campaner“ ist ein traditionsträchtiger und zugleich spannender Spitzenwein der Kellerei Kaltern. Der Wein wird 16 Monate lang im kleinen Eichenfass gereift, bevor er das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot füllt und ein Duftspiel aus Brombeeren und Johannisbeeren entfaltet. Mit Wucht erobert der Cabernet Sauvignon „Campaner“ den Gaumen und die fesselnden Gerbstoffe unterstreichen seine komplexe Struktur vortrefflich. Im Abgang hallt er lange nach. Die ausgezeichnete Finesse des „Campaner“ passt hervorragend zu schmackhaftem roten Fleisch, gereiftem Käse oder Wildgerichten.   

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Zuletzt angesehen