4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 162694
Beschreibung
 Der Gewürztraminer der Kellerei Eisacktal besticht mit Eleganz und aromatischer Komplexität. Nach der Lagerung im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer im Glas in sattem Gelb mit grünlichem Schimmern. Sein Bukett ist intensiv aromatisch und wird von Gewürznoten und Rosenduft bestimmt. Im Geschmack trumpft er mit seiner charakteristisch vollen Struktur. Der Gewürztraminer ist ein idealer Begleiter zum Aperitif, Gerichten mit Fisch und Meeresfrüchten, Gänseleberpastete, Gratins und würzigen Käsesorten.   

Schon gewusst: Der Gewürztraminer stammt ursprünglich zwar vermutlich aus Ägypten, ist aber nach der Südtiroler Ortschaft Tramin benannt und ist heute in der ganzen Welt verbreitet. Im Eisacktal wird der Gewürztraminer vor allem auf sonnigen Hängen angebaut, wodurch er sein unverwechselbares Aroma erlangt, das ihm zu weltweiter Beliebtheit geführt hat.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 20,60 / 1 l)
€ 15,45

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Gebiet

Eisacktal

Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

14.00%

Kellerei Eisacktal
Zum Produzent
Beschreibung
 Der Gewürztraminer der Kellerei Eisacktal besticht mit Eleganz und aromatischer Komplexität. Nach der Lagerung im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer im Glas in sattem Gelb mit grünlichem Schimmern. Sein Bukett ist intensiv aromatisch und wird von Gewürznoten und Rosenduft bestimmt. Im Geschmack trumpft er mit seiner charakteristisch vollen Struktur. Der Gewürztraminer ist ein idealer Begleiter zum Aperitif, Gerichten mit Fisch und Meeresfrüchten, Gänseleberpastete, Gratins und würzigen Käsesorten.   

Schon gewusst: Der Gewürztraminer stammt ursprünglich zwar vermutlich aus Ägypten, ist aber nach der Südtiroler Ortschaft Tramin benannt und ist heute in der ganzen Welt verbreitet. Im Eisacktal wird der Gewürztraminer vor allem auf sonnigen Hängen angebaut, wodurch er sein unverwechselbares Aroma erlangt, das ihm zu weltweiter Beliebtheit geführt hat.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
 Der Gewürztraminer der Kellerei Eisacktal besticht mit Eleganz und aromatischer Komplexität. Nach der Lagerung im Edelstahltank zeigt sich der Gewürztraminer im Glas in sattem Gelb mit grünlichem Schimmern. Sein Bukett ist intensiv aromatisch und wird von Gewürznoten und Rosenduft bestimmt. Im Geschmack trumpft er mit seiner charakteristisch vollen Struktur. Der Gewürztraminer ist ein idealer Begleiter zum Aperitif, Gerichten mit Fisch und Meeresfrüchten, Gänseleberpastete, Gratins und würzigen Käsesorten.   

Schon gewusst: Der Gewürztraminer stammt ursprünglich zwar vermutlich aus Ägypten, ist aber nach der Südtiroler Ortschaft Tramin benannt und ist heute in der ganzen Welt verbreitet. Im Eisacktal wird der Gewürztraminer vor allem auf sonnigen Hängen angebaut, wodurch er sein unverwechselbares Aroma erlangt, das ihm zu weltweiter Beliebtheit geführt hat.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Eisacktal
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
NEU
Gewürztraminer "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Gewürztraminer „Graf“ der Kellerei Meran sollte eigentlich gänzlich in Großbuchstaben beschrieben werden, nur so wird man seine Intensität gerecht. Nach sechs Monaten im Edelstahltank tanzen grüne Reflexe im leuchtenden Strohgelb....
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein, der keine Wünsche offenlässt! Der Gewürztraminer der Kellerei Girlan verkörpert Eleganz und Kraft, die er im Glas in seinem leuchtenden Strohgelb zur Schau stellt. Wie man es von dem Südtiroler Klassiker gewohnt ist, entfaltet...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Ein ausgewogener und vollmundiger Geschmack mit frischer, harmonischer Säure. Der Abgang ist lang anhaltend.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Gewürztraminer der Kellerei Rottensteiner präsentiert sich als ein besonders aromatischer Weißer, der voller Kraft und Harmonie steckt. Nach der Reifung im Edelstahltank ist der Wein bereit, das Glas in ein leuchtendes Strohgelb zu...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Terroirbewusstsein, selektive Lese und viel Expertise: Das ist das Geheimnis des fesselnden Gewürztraminers der Stiftskellerei Kloster Neustift. Durch dem Ausbau im Edelstahl behält er seine aromatische Klarheit und seine geschmackliche...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Gewürztraminer „Mont Mès“ aus dem Hause Castelfeder stellt eine besonders raffinierte, frische und angenehm würzige Spielart des Weißen Aromaklassikers dar. Der Gewürztraminer zieht nach fünf Jahren Reife mit goldenen Fanfaren und...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50 € 13,90
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
NEU
Gewürztraminer "Aime" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer "Aime" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Ein typischer Gewürztraminer aus Südtirol – duftig, aromatisch und charakterstark. Der „Aimè“ von Girlan besticht mit intensiven Noten von Rosenblüten, exotischen Früchten und feinen Gewürzen. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
Zuletzt angesehen